BLACK HORSE TOYS

Evento: I Torneo Nacional de Ajedrez "Caballeros del Tablero", Tarma - Perú


BASES: I TORNEO NACIONAL “CABALLEROS DEL TABLERO”

I. INVITACIÓN:

Se invita a toda la familia ajedrecística de nuestro país a participar del I TORNEO NACIONAL “CABALLEROS DEL TABLERO” a realizarse los días viernes 18 y sábado 19 de abril del 2014.



II. FINALIDAD:



Masificar, fomentar y difundir la práctica del ajedrez e incentivar a los niños, jóvenes y adultos en la práctica de este sano deporte ciencia.


III. ORGANIZACIÓN:

El evento es organizado por los clubes de ajedrez “Mijaíl Botvínnik” y “Unión Tarma”, con auspicio de la Municipalidad Provincial de Tarma.
Este evento es de carácter juvenil en todas las categorías y una categoría especial con los mejores deportistas del Perú.

IV. INSCRIPCIONES:

Inscripción:

Lugar de juego: Coliseo Cerrado “Manuel A. Odria”

CATEGORÍAS JUVENILES
S/. 30.00 para los deportistas de la región Junín.
S/. 35.00 para los deportistas de las diversas regiones.

CATEGORIA ESPECIAL OPEN
S/. 10.00 Deportistas Titulados FIDE
S/. 50.00 Deportistas en general

PARA JUGADORES FORÁNEOS:
Las inscripciones podrán efectuarse, hasta el día martes 16 de abril del 2014, efectuando el depósito en la cuenta 555-23955266-0-76 en el Banco de Crédito del Perú, a nombre dePiero Edgar Aybar Ormeño y enviando un correo con el comprobante de depósito escaneadoy el DNI al email clara_carmen@hotmail.com, el mismo que se deberá entregar el día 17 de abril, para la confirmación de la inscripción. Se efectuará el pareo de la primera ronda con los inscritos hasta el día 16 de abril.

PARA JUGADORES LOCALES:
Se realizaran en la secretaría del Colegio “Ágora”, ubicada en el Jr. Malecón Gálvez 208,presentando la copia del DNI a partir del viernes 21 de marzo

V. DE LOS PARTICIPANTES:

El torneo estará dividido en 4 categorías juveniles y una categoría especial:

CATEGORÍA SUB 8 (Hasta nacidos el año 2006)
CATEGORÍA SUB 12 (Hasta nacidos el año 2002)
CATEGORÍA SUB 14 (Hasta nacidos el año 2000)
CATEGORÍA SUB 17 (Hasta nacidos el año 1997)
CATEGORIA ESPECIAL
CATEGORÍA LIBRE: Open, todas las edades y categorías

VI. RITMO Y SISTEMA DE JUEGO:

Se jugará con el Sistema Suizo a 7 rondas según normas FIDE.
El Ritmo de juego en todas las categorías: Sub 8, Sub 12, Sub 14, Sub 17 y Libre será de 40 minutos por jugador.

VII. DIAS Y HORAS DE JUEGO: 

El horario para las cinco categorías (todas las categorías jugarán en simultáneo):
Viernes 18 de abril 
Sábado 19 de abril

Por la mañana:

Inauguración 
08:30 am a 09:00 am 

5° Fecha 
09:00 am a 10:20 am

Congresillo 
09:00 am a 09:20 am 

6° Fecha 
10:30 am a 11:50 am

1° Ronda 
09:30 am a 10:50 am 

Por la tarde:

2° Ronda 
11:00 am a 12:20 am 

7° Fecha 
02.00 pm a 3.20 pm

Por la tarde: 

Desempate Play Off 
03:30 pm a 04:00 pm

3° Fecha 
02:30 pm a 03:50 pm

4° Fecha 
04:00 pm a 05:20pm 

Clausura y premiación 
04:00 pm a 05:00 pm

VIII. PREMIOS:

Para la Sub: 08 -12 -14 -17

PUESTO 

CATEGORÍA
SUB 08 
SUB 12 
SUB 14 
SUB 17

1° LUGAR 

Trofeo, medalla y diploma 
S/200 .00 y trofeo 
S/. 250.00 y trofeo 
S/. 300.00 y trofeo

2° LUGAR 

Medalla y diploma 
S/. 50.00 y medalla 
S/. 100.00 y medalla 
S/. 150.00 y medalla

3° LUGAR 

Medalla y diploma 
Medalla y diploma 
Medalla y diploma 
Medalla y diploma

MEJOR DAMA 

Medalla y diploma 
Medalla y diploma 
Medalla y diploma 
Medalla y diploma

Para la Categoría Libre:

1° LUGAR: S/. 1,200.00 y medalla
2° LUGAR: S/. 500.00 

Mejor U-2100: S/.150.00
Mejor U-1700: s/100.00
Mejor Tarmeño: Trofeo

NOTA: Los premios no son acumulativos. En el caso de que alguna niña o señorita quede en los lugares 3er o 4to puesto puede asumir como mejor dama, se recalcará en el congresillo dicho aspecto.

PAREOS

Antes de iniciar las rondas se publicarán los pareos, en caso de haber alguna observación.

SISTEMAS DE DESEMPATE:

Solo en caso de haber empatados en el Primer Lugar de cada Categoría (Sub 8, Sub 12, Sub 14, Sub 17 y Libre) se realizará un desempate Play off a 2 partidas, contando cada jugador con 10 minutos, de persistir la igualdad se jugarán 2 partidas adicionales contando cada jugador con 5 minutos, Si aún así persistiera la igualdad se jugará UNA SOLA partida a muerte súbita, contando el jugador que lleva piezas negras 4 minutos y que lleva piezas blancas 5 minutos y en caso de Tablas ganan las negras.

Para los demás lugares se aplicarán los siguientes sistemas de desempate en estricto orden: Resultado Individual (si lo hubiere), Bucholz, Progresivo, Menor Edad, Sorteo.

COMITÉ TÉCNICO

El torneo estará dirigida por el Árbitro FIDE Sr. Hernán Olarte Bravo reconocido árbitro federado a nivel nacional como internacional con una vasta experiencia en el arbitraje peruano. A él le acompañan árbitros adjuntos de la localidad con cursos de actualización en arbitraje para dar la respectiva prestancia y seguridad al torneo.

DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS Y NORMAS DE CONDUCTA:

Las vacantes son ILIMITADAS por ser de carácter abierto y de masificación, que promueve los clubes de ajedrez “Mijaíl Botvínnik” y “Unión Tarma”.

Durante las partidas los jugadores están prohibidos de: conversar entre sí o con el público; distraer al oponente de cualquier forma; tener los celulares prendidos; abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro; Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.

Las disposiciones no contempladas en las presentes bases serán resueltos de acuerdo al reglamento FIDE por los árbitros del torneo y el comité Técnico.


Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

0 comentarios :

Publicar un comentario