BLACK HORSE TOYS

AJEDREZ OFICIAL

El juego de ajedrez más vendido en Perú.

AJEDREZ INTERNACIONAL

El juego de ajedrez más usado en los torneos internacionales.

AJEDREZ+DAMAS+LUDO

El juego ideal para toda la familia.

MALETIN para AJEDREZ+TABLERO+PIEZAS

Ideal para transportar todos nuestros implementos de ajedrez.

Nuevo RELOJ de AJEDREZ DIGITAL JUNSD JS-223

El reloj de ajedrez profesional más completo en Perú.

AJEDREZ de MADERA TOURNAMENT N° 7

Ajedrez tipo maletín en finos acabados. Altura del Rey: 10,2 cm. Hecho en Europa.

AJEDREZ de MADERA AMBASSADOR

Tablero y fichas de madera hechas a mano. Altura del Rey: 11,5 cm. Hecho en Europa.

MURAL de AJEDREZ IMANTADO

Ideal para el dictado de clases de ajedrez en colegios y clubes.

MEMORIA USB REY de MADERA

Capacidad: 16 GB - Interfaz: 3.0 / 2.0.

DINOBOT 3D T-REX MINI

Se mueve con el sonido.

CUBO MÁGICO CLÁSICO 3X3

El clásico cubo mágico hecho con material resistente.

Ajedrez: Mitzy Caballero lidera en el X Sudamericano Sub 20 de Ajedrez 2014

Ajedrez: Mitzy Caballero lidera en el X Sudamericano Sub 20 de Ajedrez 2014

Del 24 al 30 de Abril se desarrolla en la ciudad de Santa Cruz, Bolivia, el X Sudamericano de Ajedrez Sub 20, Absoluto y Femenino 2014.

Después de 9 Rondas, José Martínez (Perú) y Cristobal Enriquez (Chile), lideran la tabla de posiciones en la categoria Absoluto, ambos con 7,5 puntos.

En la categoría Femenino, después de 9 Rondas de juego, se ubica en el primer lugar Mitzy Caballero (Perú) con 6,5 puntos, empatando en puntaje con Nataly Monroy (Bolivia).

Maestra Fide Mitzy Caballero Quijano - Perú. Elo 1924


Clasificación Después de la Ronda 9 - Categoría Absoluto


Clasificación Después de la Ronda 9 - Categoría Femenino


Partida entre Mitzy Caballero (Perú) y Ferreira Medeiros (Brasil) de la 9° Ronda

Ajedrez: Peruanos lideran en X Sudamericano Sub 20 de Ajedrez 2014

Ajedrez: Peruanos lideran en X Sudamericano Sub 20 de Ajedrez 2014

Del 24 al 30 de Abril se desarrolla en la ciudad de Santa Cruz, Bolivia, el X Sudamericano de Ajedrez Sub 20, Absoluto y Femenino 2014.

En la categoría Absoluto empatan en el primer lugar, después de 7 Rondas, José Martínez (Perú) y Cristobal Enriquez (Chile), ambos con 6 puntos. 

En la categoría Femenino se ubican en el primer lugar con 5 puntos después de 7 Rondas, Marjoire Bocangel (Perú) y Nataly Monroy (Bolivia). En el segundo lugar también hay un empate con 4,5 puntos cada uno: Mitzy Caballero (Perú) y Tairu Rovira (Venezuela).






















Clasificación Después de la Ronda 7 - Categoría Absoluto





















Clasificación Después de la Ronda 7 - Categoría Femenino


Partida entre Marjoire Bocangel (Perú) y Micaela Gómez (Argentina) de la 7° Ronda


Página Web Oficial del Organizador

Ajedrez: Carlsen vence a Nakamura - Memorial Gashimov R7

Ajedrez Carlsen vence a Nakamura - Memorial Gashimov

En la 7° Ronda del 27 de Abril del Torneo en Memoria a Vugar Gashimov, que se realiza en Azarbaiyán, se enfrentaron el campeón del mundo Magnus Carlsen (Noruega) contra Hikaru Nakamura (USA). Fue una interesante partida en la que resaltó el genio del campeón.

Puedes analizar la partida aqui:

Resultados Hasta la Ronda 7 del Grupo A


Participantes del Grupo A











Página Web Oficial del Torneo

Ajedrez: Clubes y escuelas de ajedrez prefieren el reloj digital JUNSD.

Ajedrez: Clubes y escuelas de ajedrez prefieren el reloj digital JUNSD.

Club de Ajedrez "Los Olivos" - El Calo - Lima, Perú.






Club de Ajedrez "Paul Morphy" - Cusco, Perú.






Escuela Integral de Ajedrez "Jaque Matheus" - Cusco, Perú.
















Reloj Digital JUNSD





















Modelo:                                     Código EAN-13:
RAD 10                                      7 754373 000300
Presentación:
Caja de 21 x 11,5 x 9 cm.
Características:
Cobertura plástica resistente.
Partes japonesas.
13 reglas de tiempo. 
Incluye guía de usuario en español.
Objetivos:

Establecer límites de tiempo al juego.
Es ideal para torneos lentos y rápidos.
Todas las funciones son programables de acuerdo a las necesidades del tipo de juego.
JUNSD es un fabricante mundial especializado en todo tipo de relojes deportivos, muy reconocido en Europa Occidental.
Jugadores:

Para 2 personas.
Edades:

De 5 años a más.

Lugares de Ventas:
Casa deportiva Mitsuwa
Casa deportiva Merkur

Ajedrez: Torneo en Memoria a Vugar Gashimov.

Ajedrez: Torneo en Memoria a Vugar Gashimov.

Se está jugando en la ciudad de Sahmkir, Azerbaiyán, el torneo de ajedrez en Memoria al ajedrecista Vugar Gashimov quien falleció hace pocos meses. El torneo cuenta con la presencia de grandes maestros muy destacados como Magnus Carlsen, Hikaru Nakamura, Fabiano Caruana entre otros.


Vugar Gashimov, nació en Bakú, Azerbaiyán, el 24 de julio de 1986 y falleció en Heidelberg, Alemania, el 10 de enero de 2014. Fue un ajedrecista de tres veces campeón nacional (1995, 1996 y 1998). En 2005 ganó el Acropolis International en Atenas. Además, fue un destacado jugador de ajedrez relámpago (ping pong). Después de los primeros cuatro de seis torneos, ocupó la quinta plaza en el Gran Prix de la FIDE 2008-2009.

Cayó enfermo en febrero de 2000, y entonces los médicos le diagnosticaron epilepsia. Murió el 10 de enero de 2014, cuando se encontraba recibiendo tratamiento contra un tumor cerebral, en un hospital de Heidelberg, Alemania.

Los jugadores del Grupo A son:

Evento: 1er. Torneo de Ajedrez Open "Alfil de Oro V", Lima - Perú



Ciudad de Ilo, 27 de abril 2014

BASES (premios en efectivo SUB-16 Y LIBRE)

I. ORGANIZACIÓN:

1.1. Este evento se viene realizando por 5º año consecutivo, y será organizado por el club de ajedrez “Dragón Alexander Aliojin-Ilo” y la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez en coordinación con la Liga de Ajedrez de ILO.

1.2. El Torneo en el año 2014 se llevará a cabo en el Auditorio de la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez (frente al mercado Pacocha), Distrito de ILO:

1º Torneo en ILO: domingo 27 de abril del 2014
2º Torneo en ILO: domingo 25 de mayo del 2014
3º Torneo en ILO: domingo 29 de junio del 2014
4º Torneo en ILO: domingo 20 de julio del 2014
5º Torneo en ILO: domingo 24 de agosto del 2014
6º Torneo en ILO: domingo 28 de setiembre del 2014
7º Torneo en ILO: domingo 26 de octubre del 2014
8º Torneo en ILO: domingo 30 de noviembre del 2014
9º Torneo en ILO: domingo 21 de diciembre del 2014

II. PARTICIPANTES:

2.1. Participarán todos participantes del Perú, Chile y Bolivia. Siendo el torneo de carácter ABIERTO.
2.2. Podrán participar en las siguientes Categorías:
Categoría Sub-08: Nacidos luego del·1º de Enero de 2006 (2006, 2007, 2008, etc.)
Categoría Sub-10: Nacidos luego del·1º de Enero de 2004 (2004, 2005)
Categoría Sub-12: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2002 (2002, 2003)
Categoría Sub-16: Nacidos luego del ·1º de Enero de 1998 (1998, 1999, 2000, 2001)
Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad.
2.3. Los ajedrecistas deberán acreditar su edad con su Partida de Nacimiento original y/o Documento Nacional de Identidad para el inicio del torneo.

III. SISTEMA DE JUEGO:

3.1. Se utilizará un programa Swiss Manager el sistema informático oficial de la FIDE como apoyo para los emparejamientos. Para la pre-clasificación inicial, se tendrán en cuenta los siguientes criterios, en el siguiente orden: 1º Elo FIDE, 2º Título FIDE, 3º orden alfabético, para la Categoría Juvenil y Libre.
3.2. En todas las categorías jugarán tanto damas y varones en manera conjunta.
3.3. El torneo se jugará bajo el sistema suizo: 6 Rondas para las Categorías SUB-08, 10, 12, 16 y LIBRE.
3.4. Todas las categorías jugarán bajo el siguiente ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 20 minutos, con incremento de 10 segundos por jugada para toda la partida a finish.
3.5. En todas las categorías y partidas sólo se dará una tolerancia de 10 minutos para iniciar el juego.
3.6. En todas las categorías se otorgara ½ punto a los jugadores que no lleguen a jugar la primeras rondas.

IV. PROGRAMACIÓN:

4.1. La hora inicio de los torneos de ajedrez serán las mismas para todos los meses para todas las categorías.

4.2. Las partidas se jugarán en el siguiente horario:


DESCRIPCION
FECHA DEL TORNEO
HORA DE TORNEO
Congresillo Técnico
Domingo
hora:  09:00 a.m.
Inauguración
Domingo
hora:   09:30 a.m.
Primera ronda
Domingo
hora:  10:00 a.m.
Segunda ronda
Domingo
hora:   10:50 a.m.
Tercera ronda
Domingo
hora:  11:40 a.m.
Cuarta ronda
Domingo
hora:   12:30 p.m.
Quinta ronda
Domingo
hora:  01:20 p.m.
Sexta ronda
Domingo
hora:  02:10 p.m.
CLAUSURA
Domingo
hora:   03:00 p.m.












V. COSTOS DE INSCRIPCIÓN:

1. El costo de inscripción es de S/. 10,00(diez nuevos soles)para todos los que jueguen el Torneo de Ajedrez “OPEN ALFILDE ORO VI”.
2. Las inscripciones serán en:
a. La I.E. Daniel Becerra Ocampo (Biblioteca 2do Piso) Sra. Maria Condori, en el horario de Lunes a Viernes de 08:30 a 16:00 horas. También se puede enviar un correo electrónico a clubdragonalexander@hotmail.com (a nombre Lauro Ramos David Oswaldo). lauro0012@yahoo.com.
3. Las inscripciones que se realicen hasta UN DIA ANTES DE LA FECHA DEL TORNEO, se les harán un descuentos del 50%, es decir, el costo será de S/. 5,00(cinco y 00/100 nuevos soles).

VI.DESEMPATES:

6.1. Los desempastes para los primeros puesto será el siguiente:
1. Bucholz
2. Progresivo
3. Resultado de la Partida
4. Menor edad (Categoría Juvenil) y Sorteo (Categoría Libre).

6.2. Los desempates en el caso que se juegue en algunas categoría Round Robín, el sistema será el siguiente: 1. Sonneborn berger, 2.Resultado Particular, 3. Mayor Numero de Victorias, 4. Menor edad (Categoría Juvenil) y Sorteo (Categoría Libre)

VII. PREMIACIÓN:

7.1. Se otorgarán medallas para la Categoría Juvenil los primeros puestos, en cada torneo mensual y se publicaran los resultados mensuales y acumulados en la página Web www.torre64.com y en la página del Club de Ajedrez.
7.2. Te otorgara trofeos, premios, certificados para los ganadores en cada categoría Juvenil según los puntajes acumulado durante año 2013. Que se realizara en el torneo de Clausura en el mes diciembre 2013.
7.3. La premiación para la Categoría LIBRE será en efectivo todos los meses de la siguiente manera:

· 1º Puesto: S/. 40.00
· 2º Puesto: S/. 30.00
· 1º Puesto SUB-16: S/. 30.00
. 2° Puesto SUB-16: S/. 10.00

VIII. COMITÉ TÉCNICO:

8.1. El cuerpo técnico del torneo estará integrado por un Director de Torneo y un árbitro principal, contando con el apoyo de árbitros adjuntos.
8.2. Los reclamos serán presentados por escrito a más tardar 10 (diez) minutos después de finalizada la ronda, dirigidos en forma escrita al Director del Torneo, y serán resueltos por el Comité de Apelaciones (conformado preferentemente al inicio del torneo), siendo sus decisiones de carácter inapelable. Para que el reclamo sea absuelto, el jugador reclamante deberá abonar la suma de S/.20.00 a la organización del torneo, suma que le será devuelta solamente en caso de que el fallo le sea favorable, caso contrario, el monto en caución quedará para gastos de organización.

IX. PUNTAJE PARA LA PREMIACIÓN ANUAL:

9.1. Se otorga la siguiente puntuación a los participantes del Torneo de Ajedrez “Juvenil Alfil de Oro”, según la clasificación final de cada Torneo y será el siguiente en las todas las categorías (SUB-09, SUB-11, SUB-13, SUB-15):
1º Puesto 8,00 Puntos
2º Puesto 5,00 Puntos
3º Puesto 4,50 Puntos
4º Puesto 3,50 Puntos
5º Puesto 3,00 Puntos
6º Puesto 2,50 Puntos
7º Puesto 2,00 Puntos
8º Puesto 1,50 Puntos
9º Puesto 1,00 Puntos
10º Puesto 0,75 Puntos
Desde el 11º Puesto a los siguientes se les otorgará 0,50 Puntos (siempre y cuando hayan jugado más del 50% de las partidas del torneo. Caso contrario se les otorgará0,25 Puntos.

9.2. En caso de empates en el puntaje final, se toma el siguiente sistema de desempate:
1. Puntaje Final
2. Cantidad de veces que asistió al torneo
3. Buchozl acumulado de todos los meses
4. Desempate a partidas Blizt a 5 minutos con incremento de 2 segundos por juagada para toda la partida. En caso de seguir el empate se realizará la muerte súbita o “Armagedón”

9.3. A los participantes en cada Torneo de Ajedrez “Juvenil Open Alfil de Oro IV” (4º año consecutivo) se les otorgarán un puntaje según la clasificación que hayan ocupado, y estos puntajes serán acumulativos y se sumarán al final del año, para elegir al Campeón del Año 2013 en cada categoría.

X. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS Y NORMAS DE CONDUCTA:

10.1. Las vacantes para participar son ILIMITADAS por ser de carácter abierto y las inscripciones se podrán realizar por Internet adjuntando la ficha de inscripción y copia del D.N.I. en el siguiente e-mail: clubdragonalexander@hotmail.com. Consultas dirigirlas al Pdte. Del Club de Ajedrez “Dragón Alexander Aliojin”.

Los informes y consultas con respecto al Torneo, será realizará en los siguientes teléfonos:
· Celular Movistar: (53) 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos
· R.P.M.: *424355
· Teléfono FIJO: (053) 585000 anexo Nº 233
· Celular CLARO: (53) 992897648 (RPC)

COMITÉ ORGANIZADOR
Facebook: Club Dragón Alexander Aliojin Ilo y Liga de Ajedrez Ilo

Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

Evento: II Torneo Escolar de Ajedrez 2014, Arequipa - Perú


II TORNEO ESCOLAR DE AJEDREZ 2014
Sábado 26 de Abril del 2014


BASES

1. FINALIDAD:
Fomentar la práctica del Ajedrez como instrumento formativo y confraternizar con los niños y jóvenes de las instituciones educativas invitadas a este Torneo.


2. ORGANIZACIÓN:
La organización del Torneo estará a cargo del Colegio Peruano Francés “Jean Harzic” del Distrito Jacobo Hunter, con el asesoramiento técnico de la empresa Volcanchess E.I.R.L.


3. PARTICIPANTES:
Es de carácter abierto, podrán participar alumnos de diferentes Colegios.
CATEGORÍAS:
• Categoría Sub-07 (que este año no cumplan 08 años)
• Categoría Sub-09 (que este año no cumplan 10 años)
• Categoría Sub-11 (que este año no cumplan 12 años)
• Categoría Sub-13 (que este año no cumplan 14 años)


4. FECHA Y LUGAR DE JUEGO: 

El Torneo se realizara el Sábado 26 de Abril del 2014 y las partidas se jugaran en las instalaciones del Colegio Peruano Francés “Jean Harzic”, ubicado en la Calle Acapulco No. 108 del Distrito Jacobo Hunter – Arequipa.

5. INSCRIPCION:
Hasta el Sábado 26 de Marzo, a mas tardar 8.45 A. M., en la Calle Acapulco No. 108 del Distrito de Hunter. El valor de la inscripción es de S/. 6.00 (SEIS NUEVOS SOLES) para todas las Categorías.

6. SISTEMA DE JUEGO Y DESEMPATE:
- Sistema Suizo a 5 rondas
- Ritmo de Juego: 15 minutos para cada jugador
- Desempate: 1.- Bucholz, 2.- Progresivo, 3.- Resultado Individual 4.- Menor edad
Tolerancia: 10 minutos para declarar W.O. El ajedrecista que acumule 2 W.O. será eliminado del Torneo.

7. CRONOGRAMA DE JUEGO: (HORA EXACTA)
1ra. Ronda: Sábado 26 – 09:00 a 09:30 hrs.
2da. Ronda: Sábado 26 – 10:00 a 10:30 hrs.
3ra. Ronda: Sábado 26 – 10:30 a 11:00 hrs.
4ta. Ronda: Sábado 26 – 11:00 a 11:30 hrs.
5ta. Ronda: Sábado 26 – 11:30 a 12:00 hrs.

8. PREMIACIÓN:
Categorías: Sub-07, Sub-09, Sub-11 y Sub-13
Primer Puesto : Medalla de Oro + Premio sorpresa
Segundo Puesto : Medalla de Plata + CD
Tercer Puesto : Medalla de Bronce + CD
Mejor Dama : Medalla de Oro + CD

9. CLAUSURA: 
Se realizara después de los resultados, acto en que se entregara de los premios.

10. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:
Lo no estipulado en las presentes Bases, será resuelto por el Árbitro del Torneo de acuerdo con el Reglamento de Ajedrez de la FIDE.

Lucas Valencia Rivera
Director

Miguel Ángel Calla Huapaya
Arbitro Principal del Torneo


Link del Torneo


Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

Evento: 3er Torneo IRT-Sub 2000 "Justicia y Libertad" - Bolivia






















Tarija, Bolivia. del 15 al 18 de Mayo.

INSCRIBETE

La Federación Boliviana de Ajedrez (FBA), la Asociación Departamental de Ajedrez de Tarija (ADAT), la Asociación Municipal de Ajedrez de Villa Montes (AMAVIM) y la Gobernación Autónoma Regional de Villa Montes mediante el SE.RE.DE, convocan al Tercer Torneo de Ajedrez IRT Sub-2000 “JUSTICIA Y LIBERTAD” a desarrollarse en la ciudad de Villa Montes del 15 al 18 de Mayo del presente año y que estará sujeto a las siguientes bases.1.- PARTICIPANTES.- El Torneo es de carácter abierto, podrán participar ajedrecistas nacionales y extranjeros de todas las edades que cumplan con lo especificado en la presente convocatoria.

2.- RESTRICCIONES.- Los jugadores que no podrán participar del Torneo, son los siguientes:
1) Aquellos jugadores que tengan ELO FIDE superior a 2000 puntos.
2) Aquellos jugadores que hayan sobrepasado alguna vez el ELO FIDE de 2000 puntos.
3) Aquellos jugadores que hayan obtenido hasta el Tercer lugar del IRT sub-2000 “JUSTICIA Y LIBERTAD” en sus anteriores versiones.

La Federación Boliviana de Ajedrez será la encargada de revisar el historial de los participantes a través de la FIDE, aquellos jugadores que tengan Id FIDE duplicado no podrán participar a no ser que soliciten a la F.B.A. la revisión y aclaración de su caso; para el efecto se establece un plazo de 7 días antes del Torneo; en el caso de los jugadores extranjeros que tengan este problema el plazo será de 10 días, facilitando así la revisión por intermedio de su respectiva Federación Nacional.

3.- CATEGORÍAS.- Las categorías contempladas en el Torneo son las siguientes:
a) Mayores Absoluto (damas y varones); válido para Rating ELO FIDE.
b) Menores: Sub-8; Sub-10; Sub-12; Sub-14.


4.- SISTEMA DEL TORNEO.- El torneo se jugará bajo el Sistema Suizo a 7 rondas para la categoría Mayores Absoluta y a 9 rondas para las categorías menores.

5.- RITMO DE JUEGO.- Sera de la siguiente manera:
a) Mayores Absoluto.- 90 minutos por jugador más 30 segundos de incremento por jugada.
b) Menores.- 25 minutos por jugador más 10 segundos de incremento por jugada.

6.- TOLERANCIA.- El tiempo de tolerancia para presentarse en la sala de juego será de 15 minutos.

7.- PARTIDA TABLAS.- Los jugadores no podrán acordar tablas antes de la jugada 30.

8.- DESEMPATES.- El sistema de desempate se aplicará en el siguiente orden: Resultado Particular; Medio Bucholz, Full Bucholz, Progresivo.

9.- CRONOGRAMA DE PARTIDAS.- se jugará según el siguiente cronograma:

CATEGORÍA MAYORES
RONDA
HORA
DÍA
FECHA
1
15:00
Jueves
15-MAYO-2014
2
19:30
Jueves
15-MAYO-2014
3
09:00
Viernes
16-MAYO-2014
4
16:30
Viernes
16-MAYO-2014
5
09:00
Sábado
17-MAYO-2014
6
16:30
Sábado
17-MAYO-2014
7
08:30
Domingo
18-MAYO-2014
 CATEGORÍA U-8, U-10, U-12, U-14
RONDA
HORA
DÍA
FECHA
1
15:00
Jueves
15-MAYO-2014
2
19:00
Jueves
15-MAYO-2014
3
09:00
Viernes
16-MAYO-2014
4
15:00
Viernes
16-MAYO-2014
5
17:00
Viernes
16-MAYO-2014
6
09:00
Sábado
17-MAYO-2014
7
15:00
Sábado
17-MAYO-2014
8
17:00
Sábado
17-MAYO-2014
9
08:30
Domingo
18-MAYO-2014
10.- INSCRIPCIONES.- Las inscripciones se recibirán hasta el día jueves 15 de Mayo de 2014 hasta horas 10:30 am. 



Costos

Categoría Mayores Absoluto: Bs. 250.- (Inscripción al torneo IRT y Paquete de Estadía).

Categoría Mayores Absoluto: Bs. 100.- (Inscripción al torneo IRT solamente).

Categorías Menores: Bs. 150.- (Inscripción al torneo y Paquete de estadía).
Categorías Menores: Bs. 50.- (Inscripción al torneo solamente).
Costo de los acompañantes: Bs. 150.- (Paquete de estadía).

El paquete de estadía incluye: Alojamiento por 4 noches y alimentación desde el almuerzo del día jueves 15 de Mayo hasta el almuerzo del día domingo 18 de Mayo de 2014.

11.- NÚMERO DE PARTICIPANTES.- Por limitaciones de Hospedaje y para una buena atención, el cupo del Torneo es para Doscientos (200) participantes, por lo cual se recomienda reservar las plazas con anticipación.

12.- PREMIOS.-

a) Mayores Absoluto.- Se premiará con trofeos hasta el Tercer lugar.
b) Menores.- Se premiará con Trofeos hasta el Tercer Lugar tanto en Damas como en Varones.
Adicionalmente para el Torneo IRT sub-2000 se entregará premios en efectivo por un valor total de $us. 2.000.- que serán distribuidos de la siguiente manera:

CATEGORÍA MAYORES
DESCIPCIÓN
PREMIO
1
Primer Lugar
500  $us.
2
Segundo Lugar
400  $us.
3
Tercer Lugar
300  $us.
4
Cuarto Lugar
200  $us.
5
Quinto Lugar
100  $us.
6
Sexto Lugar
60   $us.
7
Séptimo Lugar
50   $us.
8
Octavo Lugar
40   $us.
9
Noveno Lugar
30   $us.
10
Décimo Lugar
30   $us.
11
Primer No Rankeado
50   $us.
12
Segundo No Rankeado
30   $us.
13
Primer Ubicación Damas
60   $us.
14
Primer Sub-16
50   $us.
15
Primer Sub-14
50   $us.
16
Primer Sub-12
50   $us.
TOTAL DOLARES
2.000  $US.
T.C. = 1 $us./6.96 Bs.
NOTA: Los premios en efectivo no serán acumulativos.

13.- CONGRESILLO TÉCNICO.- El congresillo técnico se realizará con la participación de los diferentes delegados, el día jueves 15 de mayo de 2014 a horas 11:00 a.m.

14.- AUTORIDADES DEL TORNEO.- Las Autoridades del Torneo serán designadas por la Asociación Municipal de Ajedrez de Villa Montes (AMAVIM).

15.- DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS.- El Torneo se desarrollará de acuerdo a los reglamentos vigentes de la FIDE.

16.- INFORMES Y CONSULTAS.- Mayores Informes a los teléfonos 60299686, 79263611, 76830354 ajedrezvillamontes@gmail.com, wicardozo611@gmail.com también contáctenos en el facebook: Ajedrez Villa Montes y Twitter: ajedvillamontes o también en las siguientes páginas:
1) www.ajedrezvillamontes.com
2) www.fbajedrez.com
3) www.Torre64.com
4) www.lapasionporelajedrez.com

19.- ASPECTOS GENERALES.- Villa Montes tiene una población de 30,000.00 habitantes aproximadamente, el Torneo se llevará a cabo en el Casino Militar, ubicado en plena Plaza 24 de Julio (Plaza Principal), se contará con la Dirección del Presidente de la Federación Boliviana de Ajedrez el Ing. Javier Monroy C.

Se estima temperaturas que oscilan entre 20ºC a 30ºC., la población es cordial por lo cual se asegura una buena estancia en la Ciudad Benemérita de Villa Montes, reciban un abrazo de parte de Ajedrez Villa Montes.



Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.