BLACK HORSE TOYS

Evento: 1er. Torneo de Ajedrez Open "Alfil de Oro V", Lima - Perú



Ciudad de Ilo, 27 de abril 2014

BASES (premios en efectivo SUB-16 Y LIBRE)

I. ORGANIZACIÓN:

1.1. Este evento se viene realizando por 5º año consecutivo, y será organizado por el club de ajedrez “Dragón Alexander Aliojin-Ilo” y la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez en coordinación con la Liga de Ajedrez de ILO.

1.2. El Torneo en el año 2014 se llevará a cabo en el Auditorio de la I.E. Carlos Alberto Conde Vásquez (frente al mercado Pacocha), Distrito de ILO:

1º Torneo en ILO: domingo 27 de abril del 2014
2º Torneo en ILO: domingo 25 de mayo del 2014
3º Torneo en ILO: domingo 29 de junio del 2014
4º Torneo en ILO: domingo 20 de julio del 2014
5º Torneo en ILO: domingo 24 de agosto del 2014
6º Torneo en ILO: domingo 28 de setiembre del 2014
7º Torneo en ILO: domingo 26 de octubre del 2014
8º Torneo en ILO: domingo 30 de noviembre del 2014
9º Torneo en ILO: domingo 21 de diciembre del 2014

II. PARTICIPANTES:

2.1. Participarán todos participantes del Perú, Chile y Bolivia. Siendo el torneo de carácter ABIERTO.
2.2. Podrán participar en las siguientes Categorías:
Categoría Sub-08: Nacidos luego del·1º de Enero de 2006 (2006, 2007, 2008, etc.)
Categoría Sub-10: Nacidos luego del·1º de Enero de 2004 (2004, 2005)
Categoría Sub-12: Nacidos luego del ·1º de Enero de 2002 (2002, 2003)
Categoría Sub-16: Nacidos luego del ·1º de Enero de 1998 (1998, 1999, 2000, 2001)
Categoría LIBRE: Todos los ajedrecistas sin distinción de edad.
2.3. Los ajedrecistas deberán acreditar su edad con su Partida de Nacimiento original y/o Documento Nacional de Identidad para el inicio del torneo.

III. SISTEMA DE JUEGO:

3.1. Se utilizará un programa Swiss Manager el sistema informático oficial de la FIDE como apoyo para los emparejamientos. Para la pre-clasificación inicial, se tendrán en cuenta los siguientes criterios, en el siguiente orden: 1º Elo FIDE, 2º Título FIDE, 3º orden alfabético, para la Categoría Juvenil y Libre.
3.2. En todas las categorías jugarán tanto damas y varones en manera conjunta.
3.3. El torneo se jugará bajo el sistema suizo: 6 Rondas para las Categorías SUB-08, 10, 12, 16 y LIBRE.
3.4. Todas las categorías jugarán bajo el siguiente ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 20 minutos, con incremento de 10 segundos por jugada para toda la partida a finish.
3.5. En todas las categorías y partidas sólo se dará una tolerancia de 10 minutos para iniciar el juego.
3.6. En todas las categorías se otorgara ½ punto a los jugadores que no lleguen a jugar la primeras rondas.

IV. PROGRAMACIÓN:

4.1. La hora inicio de los torneos de ajedrez serán las mismas para todos los meses para todas las categorías.

4.2. Las partidas se jugarán en el siguiente horario:


DESCRIPCION
FECHA DEL TORNEO
HORA DE TORNEO
Congresillo Técnico
Domingo
hora:  09:00 a.m.
Inauguración
Domingo
hora:   09:30 a.m.
Primera ronda
Domingo
hora:  10:00 a.m.
Segunda ronda
Domingo
hora:   10:50 a.m.
Tercera ronda
Domingo
hora:  11:40 a.m.
Cuarta ronda
Domingo
hora:   12:30 p.m.
Quinta ronda
Domingo
hora:  01:20 p.m.
Sexta ronda
Domingo
hora:  02:10 p.m.
CLAUSURA
Domingo
hora:   03:00 p.m.












V. COSTOS DE INSCRIPCIÓN:

1. El costo de inscripción es de S/. 10,00(diez nuevos soles)para todos los que jueguen el Torneo de Ajedrez “OPEN ALFILDE ORO VI”.
2. Las inscripciones serán en:
a. La I.E. Daniel Becerra Ocampo (Biblioteca 2do Piso) Sra. Maria Condori, en el horario de Lunes a Viernes de 08:30 a 16:00 horas. También se puede enviar un correo electrónico a clubdragonalexander@hotmail.com (a nombre Lauro Ramos David Oswaldo). lauro0012@yahoo.com.
3. Las inscripciones que se realicen hasta UN DIA ANTES DE LA FECHA DEL TORNEO, se les harán un descuentos del 50%, es decir, el costo será de S/. 5,00(cinco y 00/100 nuevos soles).

VI.DESEMPATES:

6.1. Los desempastes para los primeros puesto será el siguiente:
1. Bucholz
2. Progresivo
3. Resultado de la Partida
4. Menor edad (Categoría Juvenil) y Sorteo (Categoría Libre).

6.2. Los desempates en el caso que se juegue en algunas categoría Round Robín, el sistema será el siguiente: 1. Sonneborn berger, 2.Resultado Particular, 3. Mayor Numero de Victorias, 4. Menor edad (Categoría Juvenil) y Sorteo (Categoría Libre)

VII. PREMIACIÓN:

7.1. Se otorgarán medallas para la Categoría Juvenil los primeros puestos, en cada torneo mensual y se publicaran los resultados mensuales y acumulados en la página Web www.torre64.com y en la página del Club de Ajedrez.
7.2. Te otorgara trofeos, premios, certificados para los ganadores en cada categoría Juvenil según los puntajes acumulado durante año 2013. Que se realizara en el torneo de Clausura en el mes diciembre 2013.
7.3. La premiación para la Categoría LIBRE será en efectivo todos los meses de la siguiente manera:

· 1º Puesto: S/. 40.00
· 2º Puesto: S/. 30.00
· 1º Puesto SUB-16: S/. 30.00
. 2° Puesto SUB-16: S/. 10.00

VIII. COMITÉ TÉCNICO:

8.1. El cuerpo técnico del torneo estará integrado por un Director de Torneo y un árbitro principal, contando con el apoyo de árbitros adjuntos.
8.2. Los reclamos serán presentados por escrito a más tardar 10 (diez) minutos después de finalizada la ronda, dirigidos en forma escrita al Director del Torneo, y serán resueltos por el Comité de Apelaciones (conformado preferentemente al inicio del torneo), siendo sus decisiones de carácter inapelable. Para que el reclamo sea absuelto, el jugador reclamante deberá abonar la suma de S/.20.00 a la organización del torneo, suma que le será devuelta solamente en caso de que el fallo le sea favorable, caso contrario, el monto en caución quedará para gastos de organización.

IX. PUNTAJE PARA LA PREMIACIÓN ANUAL:

9.1. Se otorga la siguiente puntuación a los participantes del Torneo de Ajedrez “Juvenil Alfil de Oro”, según la clasificación final de cada Torneo y será el siguiente en las todas las categorías (SUB-09, SUB-11, SUB-13, SUB-15):
1º Puesto 8,00 Puntos
2º Puesto 5,00 Puntos
3º Puesto 4,50 Puntos
4º Puesto 3,50 Puntos
5º Puesto 3,00 Puntos
6º Puesto 2,50 Puntos
7º Puesto 2,00 Puntos
8º Puesto 1,50 Puntos
9º Puesto 1,00 Puntos
10º Puesto 0,75 Puntos
Desde el 11º Puesto a los siguientes se les otorgará 0,50 Puntos (siempre y cuando hayan jugado más del 50% de las partidas del torneo. Caso contrario se les otorgará0,25 Puntos.

9.2. En caso de empates en el puntaje final, se toma el siguiente sistema de desempate:
1. Puntaje Final
2. Cantidad de veces que asistió al torneo
3. Buchozl acumulado de todos los meses
4. Desempate a partidas Blizt a 5 minutos con incremento de 2 segundos por juagada para toda la partida. En caso de seguir el empate se realizará la muerte súbita o “Armagedón”

9.3. A los participantes en cada Torneo de Ajedrez “Juvenil Open Alfil de Oro IV” (4º año consecutivo) se les otorgarán un puntaje según la clasificación que hayan ocupado, y estos puntajes serán acumulativos y se sumarán al final del año, para elegir al Campeón del Año 2013 en cada categoría.

X. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS Y NORMAS DE CONDUCTA:

10.1. Las vacantes para participar son ILIMITADAS por ser de carácter abierto y las inscripciones se podrán realizar por Internet adjuntando la ficha de inscripción y copia del D.N.I. en el siguiente e-mail: clubdragonalexander@hotmail.com. Consultas dirigirlas al Pdte. Del Club de Ajedrez “Dragón Alexander Aliojin”.

Los informes y consultas con respecto al Torneo, será realizará en los siguientes teléfonos:
· Celular Movistar: (53) 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos
· R.P.M.: *424355
· Teléfono FIJO: (053) 585000 anexo Nº 233
· Celular CLARO: (53) 992897648 (RPC)

COMITÉ ORGANIZADOR
Facebook: Club Dragón Alexander Aliojin Ilo y Liga de Ajedrez Ilo

Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

0 comentarios :

Publicar un comentario