BLACK HORSE TOYS

AJEDREZ OFICIAL

El juego de ajedrez más vendido en Perú.

AJEDREZ INTERNACIONAL

El juego de ajedrez más usado en los torneos internacionales.

AJEDREZ+DAMAS+LUDO

El juego ideal para toda la familia.

MALETIN para AJEDREZ+TABLERO+PIEZAS

Ideal para transportar todos nuestros implementos de ajedrez.

Nuevo RELOJ de AJEDREZ DIGITAL JUNSD JS-223

El reloj de ajedrez profesional más completo en Perú.

AJEDREZ de MADERA TOURNAMENT N° 7

Ajedrez tipo maletín en finos acabados. Altura del Rey: 10,2 cm. Hecho en Europa.

AJEDREZ de MADERA AMBASSADOR

Tablero y fichas de madera hechas a mano. Altura del Rey: 11,5 cm. Hecho en Europa.

MURAL de AJEDREZ IMANTADO

Ideal para el dictado de clases de ajedrez en colegios y clubes.

MEMORIA USB REY de MADERA

Capacidad: 16 GB - Interfaz: 3.0 / 2.0.

DINOBOT 3D T-REX MINI

Se mueve con el sonido.

CUBO MÁGICO CLÁSICO 3X3

El clásico cubo mágico hecho con material resistente.

Ajedrez: Terminó el XXV Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud México 2014

Ajedrez: Terminó el XXV Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud México 2014.

















Del 10 al 17 de Julio 2014, en la ciudad de Oaxtepec, México, se realizó el XXV Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2014 donde participaron varios países del continente.

En el cuadro medallero final, Estados Unidos de América obtuvo la mayor cantidad de medallas, 8 en total.

Perú se ubicó en el segundo lugar medallero, con un total de 5 medallas. Los medalleros peruanos fueron: En la categoría Sub 18 Femenino la Maestra Fide Paula Paredes Bustamente obtuvo la medalla de Plata. En la categoría Sub 14 Absoluto, Cristian Santiago Vilca obtuvo la medalla de Oro. En la categoría Sub 14 Femenino, Mitzy Caballero Quijano y Ysabella Mostacero Velarde, obtuvieron las medallas de Plata y Bronce, respectivamente. Finalmente, en la categoría Sub 80 Femenino, Fiorella Contreras obtuvo la medalla de Oro.

Fue un evento muy concurrido y además bien organizado, muchos participantes pudieron conocer por primera vez las marvillosas ciudades de México.

Cuadro Medallero





















Algunas Fotos del Evento























Página Web Oficial: AQUI

Evento: VI Olimpiada Nacional Escolar de Ajedrez, Huánuco - Perú






















VI OLIMPIADA NACIONAL ESCOLAR DE AJEDREZ HUÁNUCO 2014

Inscripciones en Linea:

SUB 08
SUB 10
SUB 12
Libre
BASES DEL TORNEO
Dia: 30 de Agosto
I. INTRODUCCIÓN:
La VI Olimpiada Nacional Escolar de Ajedrez Huánuco 2014, tiene como finalidad promover la enseñanza y práctica del ajedrez en las instituciones educativas del Perú, para de esta manera formar mejores ciudadanos.
II. ORGANIZACIÓN:
El Campeonato estará organizado por la Liga Distrital de Ajedrez de Huánuco.
III. DE LOS PARTICIPANTES:
El torneo estará dividido en las cuatro categorías siguientes:
* Categoría Sub 08 ( hasta nacidos en el año 2006 ) 
* Categoría Sub 10 ( hasta nacidos en el año 2004 ) 
* Categoría Sub 12 ( hasta nacidos en el año 2002 ) 
* Categoría Libre ( Nacidos en cualquier año )
* Los alumnos que cuenten con ELO FIDE superior a 1800 ó que sean medallistas del panamericano juvenil 2013 sólo podrán participar en una categoría superior a la cual pertenecen.
IV. DEL COSTO DE INSCRIPCIÓN: 
*El costo de inscripción para las categorías Sub 08 y Sub 10 es de S/.30.00 
*El costo de inscripción para la categoría Sub 12 será de S/.40.00
*El costo de inscripción para la categoría Libre será de S/. 50.00
V. DEL PROCESO DE INSCRIPCIÓN:
*Se iniciará el día martes 01 de Julio del presente año.
*Las inscripciones se depositarán en la cuenta del Banco de la Nación N° 04-483-154793 a nombre de Julio Armando Príncipe Rosales.
*Enviar scaneado el voucher de pago y el DNI al correo: julioprincipe@hotmail.com 
*Inscribirse a través de la página web www.torre64.com Favor de escribir correctamente sus nombres y apellidos, ya que se entregarán constancias a todos los participantes. Posterior a su inscripción no hay lugar a ningún tipo de reclamo por un error que no sea el nuestro.
*Para completar su inscripción poner el nombre de su entrenador y el nombre del colegio al cual representa el menor (válido sólo para las categorías Sub 08, Sub 10 y Sub 12) 
*La inscripción presencial será en el Jr. General Prado 750 – Salón Enrique L. Vega de la Municipalidad Provincial de Huánuco Tel. 062-780042 Cel. 962985005 RPM #962094433 
* Las inscripciones se cerrarán llegando al límite de 300 participantes, de no llegar a dicha cantidad se cerrará indefectiblemente el día lunes 25 de Agosto
VI. DEL FIXTURE Y DÍAS DE JUEGO: 
Entrega de constancias a todos los inscritos : Sábado 30 de Agosto hora: 8:00 a.m. Inauguración y presentación de los auspiciadores : Sábado 30 de Agosto hora: 8:30 a.m. Primera ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 9:30 a.m.
Segunda ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 10:45 a.m.
Tercera ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 12:00 p.m.
Cuarta ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 1:15 p.m.
Quinta ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 2:30 p.m.
Sexta ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 3:45 p.m.
Séptima ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 5:00 p.m. Premiación : Sábado 30 de Agosto hora: 7:00 p.m.
VII. DEL RITMO Y SISTEMA DE JUEGO 
*Se utilizará el sistema suizo a 7 rondas. *En caso de empate se aplicará los siguientes sistemas de desempate en el siguiente orden: 1) Resultado Mutuo 2) Progresivo 3) Bucholz sin cortes 4) Sorteo
*Tendrá un ritmo de juego de 30 minutos a finish para cada jugador, con un tiempo de espera de 10 minutos. *El puntaje será de 1 punto (partida ganada), 1/2 punto (partida empatada) y 0 puntos (partida perdida). *La anotación de partidas es opcional.
VIII. DE LOS PREMIOS:
Categoría Sub 08
1° Puesto: Tablet + Trofeo + Medalla + Diploma
2° Puesto: Reloj Digital de Ajedrez + Medalla + Diploma
3° Puesto: Celular + Medalla + Diploma
4° Puesto: Parlante de PC + Diploma
5° Puesto: Parlante de PC + Diploma 6° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma 7° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma 8° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma
*Mejor Dama: Celular + Medalla + Diploma
*Mejor Huanuqueño: Medalla + Libro de Ajedrez + Diploma
Categoría Sub 10
1° Puesto: Tablet + Trofeo + Medalla + Diploma
2° Puesto: Reloj Digital de Ajedrez + Medalla + Diploma
3° Puesto: Celular + Medalla + Diploma
4° Puesto: Parlante de PC + Diploma
5° Puesto: Parlante de PC + Diploma 6° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma 7° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma 8° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma
*Mejor Dama: Celular + Medalla + Diploma
*Mejor Huanuqueño: Medalla + Libro de Ajedrez + Diploma
Categoría Sub 12
1° Puesto: S/500.00 nuevos soles + Trofeo + Medalla + Diploma
2° Puesto: S/300.00 nuevos soles + Medalla + Diploma
3° Puesto: S/200.00 nuevos soles + Medalla + Diploma
4° Puesto: S/150.00 + Diploma
5° Puesto: S/150.00 + Diploma 6° Puesto: S/100.00 + Diploma 7° Puesto: S/100.00 + Diploma 8° Puesto: S/100.00 + Diploma
*Mejor Dama: S/200.00 nuevos soles + Medalla + Diploma
*Mejor Huanuqueño: Medalla + Libro de Ajedrez + Diploma
Categoría Libre
1° Puesto: S/800.00 nuevos soles + Diploma
2° Puesto: S/500.00 nuevos soles + Diploma
3° Puesto: S/300.00 nuevos soles + Diploma
4° Puesto: S/200.00 + Diploma
5° Puesto: S/200.00 + Diploma 6° Puesto: S/100.00 + Diploma 7° Puesto: S/100.00 + Diploma 8° Puesto: S/100.00 + Diploma
*Mejor Dama: S/200.00 nuevos soles + Diploma
*Mejor Sub 16 : S/200.00 nuevos soles + Diploma *Mejor Sub 14: S/200.00 nuevos soles + Diploma *Mejor Sub 12 : S/200.00 nuevos soles + Diploma NOTA IMPORTANTE: Un participante sólo podrá obtener uno de los premios antes citados.
Premios por Sorteo Entre todos los que estén presentes en el momento de la premiación y no hayan obtenido ningún premio se sorteará lo siguiente: * Un Tablet * Un reloj digital de ajedrez * Seis juegos de ajedrez profesional * Diez premios sorpresa
Mejor Entrenador
*Se contará el número de medallas de sus alumnos en la categoría Sub 08, Sub 10 y Sub 12 *El Mejor Entrenador del Perú recibirá: 300.00 nuevos soles + Diploma
*El Mejor Entrenador de Huánuco recibirá: 200.00 nuevos soles + Diploma
Mejor Institución Educativa *Se contará el número de medallas de sus alumnos en la categoría Sub 08, Sub 10 y Sub 12 *La Mejor Institución Educativa del Perú recibirá: Gallardete + Diploma *La Mejor Institución Educativa de Huánuco recibirá: Gallardete + Diploma

IX. ARBITRAJE Y COMITÉ DE APELACIONES:
Para la conducción del torneo, la Comisión Organizadora designará a los árbitros. Los dictámenes del árbitro son inapelables.
X. LOCAL DE JUEGO:
En el Coliseo Cerrado de la “Gran Unidad Escolar Leoncio Prado” ubicado en el Jirón Dámaso Beraún 411 - Huánuco
XI. CONDUCTA DE LOS JUGADORES:
A) El que pierda por (w.o) será retirado, salvo justificación antes del pareo de la siguiente ronda. Dos partidas perdidas por (w.o) eliminan definitivamente del torneo.
B) Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
• Conversar entre sí o con el público.
• Distraer al oponente de cualquier forma.
• Tener los celulares prendidos.
• Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
• Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.
C) Las violaciones a estas disposiciones serán informadas a los organizadores y el árbitro o comité técnico se encargará de tomar las medidas del caso.
XII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:
Los asuntos no contemplados en las presentes Bases serán resueltos de acuerdo al Reglamento Internacional de Ajedrez FIDE
LA COMISIÓN ORGANIZADORA

Video de la V Olimpiada Nacional Escolar de Ajedrez Huánuco realizado en el 2012:



Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

Evento: VIII Festival Internacional de Ajedrez Claretiano, Lima - Perú






















VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE AJEDREZ CLARETIANO

DIAS: 01, 02 y 03 de Agosto 2014
LUGAR: Colegio Claretiano del Distrito de San Miguel, Lima, Perú.

BASES 

I. INTRODUCCIÓN: 

Este magno evento se realiza en memoria del Maestro Nacional Julio E. Vásquez de la Paz.
Además, tiene como finalidad fomentar, masificar y difundir la práctica del ajedrez en nuestro
país e incentivar a los niños y jóvenes para que continúen en la práctica de este sano deporte
ciencia.

II. ORGANIZACIÓN: 

 El Campeonato estará organizado por el Colegio Claretiano.

III. DE LOS PARTICIPANTES: 

El torneo estará dividido en las cuatro categorías siguientes:
 Categoría Sub-10 (nacidos a partir del año 2004).
 * Damas (nacidos a partir del año 2004).
 * Sub-8 (nacidos a partir del año 2006).
 Categoría Sub-12 (nacidos a partir del año 2002).
 * Dama (nacidos a partir del año 2002).
  Categoría Sub-15 (hasta nacidos en el año 1999).
* Dama (hasta nacidas en el año 1999).
  Categoría PREMIER MAYORES (sin límite de edad, 2 torneos blitz).
 * Mejor Universidad o Instituto (mínimo 4 participantes por universidad o instituto)

Maestros Fide y medallistas en el Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2014
deberán jugar una categoría superior a la que le corresponde. Asimismo, Maestros
Internacionales y ajedrecistas con más de 2200 de ELO FIDE sólo podrán jugar los eventos
Premier Mayores.

IV. DE LA INSCRIPCIÓN: 

 El costo de inscripción para todas las categorías es de S/40.00 nuevos soles y se pagará en la
cuenta corriente del Banco Scotiabank Nº 2132443 a nombre de CEGNE Claretiano.
 El depósito se hará con el número de DNI.
 Una vez realizado el pago de inscripción, deberá llenar la ficha en línea que se encuentra en
nuestro sitio web oficial del evento www.claretiano.edu.pe/ajedrez y esperar un máximo de 24
horas hasta recibir un correo de confirmación de su inscripción.
 Para la inscripción de las universidades o institutos que participarán en la categoría Premier
Mayores, será obligatorio el envío escaneado del carnet universitario y reporte de matrícula en
vigencia al correo gpacheco@claretiano.edu.pe. En el caso de alumnos egresados podrán dar
puntaje a su universidad o instituto sólo si cuentan con un máximo de un año de haber
concluido sus estudios, previa presentación de los documentos que lo sustenten.
 El día de inicio del evento todos los participantes deberán entregar la copia de su DNI (en el
caso de los participantes de edad escolar) y voucher de pago de inscripción, y recibirán a
cambio el carnet de participante. Este requisito es obligatorio para poder participar en el evento.
En caso de que un participante alegue pérdida del voucher deberá pagar el costo de inscripción
a la organización del evento para poder participar.
 Las inscripciones se cerrarán llegado al límite de 500 participantes, de no llegar a dicha
cantidad se cerrará el día sábado 26 de julio.
 Más informes sobre el torneo en el email gpacheco@claretiano.edu.pe.

V. DEL FIXTURE Y DIAS DE JUEGO: 

El fixture computarizado del torneo se realizará el día 27 de julio a horas 5.00 p. m. y será
publicada inmediatamente en la página web del evento.

 Cronograma de la Categoría Premier Mayores

 1er Blitz
 1era Ronda : sábado 2 de agosto 10.00 a. m.
 2da Ronda : sábado 2 de agosto 10.20 a. m.
 3era Ronda : sábado 2 de agosto 10.40 a. m.
 4ta Ronda : sábado 2 de agosto 11.00 a. m.
 5ta Ronda : sábado 2 de agosto 11.20 a. m.
 6ta Ronda : sábado 2 de agosto 11.40 a. m.
 7ma Ronda : sábado 2 de agosto 12.00 m.
 8ava Ronda : sábado 2 de agosto 12.20 p. m.
 9na Ronda : sábado 2 de agosto 12.40 p. m.

 2do Blitz
 1era Ronda : domingo 3 de agosto 10.00 a. m.
 2da Ronda : domingo 3 de agosto 10.20 a. m.
 3era Ronda : domingo 3 de agosto 10.40 a. m.
 4ta Ronda : domingo 3 de agosto 11.00 a. m.
 5ta Ronda : domingo 3 de agosto 11.20 a. m.
 6ta Ronda : domingo 3 de agosto 11.40 a. m.
 7ma Ronda : domingo 3 de agosto 12.00 m.
 8ava Ronda : domingo 3 de agosto 12.20 p. m.
 9na Ronda : domingo 3 de agosto 12.40 p. m.

Cronograma de las Categorías Sub-10, Sub-12 y Sub-15
 Inauguración : viernes 1 de agosto 2:00 p. m.
 1era Ronda : viernes 1 de agosto 2:30 p. m.
 2da Ronda : viernes 1 de agosto 4:45 p. m.
 3era Ronda : sábado 2 de agosto 2:30 p. m.
 4ta Ronda : sábado 2 de agosto 4:45 p. m.
 5ta Ronda : sábado 2 de agosto 7:00 p m.
 6ta Ronda : domingo 3 de agosto 2:30 p. m.
 7ma Ronda : domingo 3 de agosto 4:45 p. m.

Ceremonia de clausura y entrega de premios (todas las categorías): domingo 3 de agosto a 
las 7:15 p. m.

VI. RITMO Y SISTEMA DE JUEGO: 

*Categorías Sub-10, Sub-12 y Sub-15 : 60 minutos a finish por jugador. 
*Categoría Premier Mayores : 5 minutos a finish por jugador (Blitz). 
El torneo se regirá bajo el sistema suizo a 7 rondas para las categorías juveniles y la categoría 
 Premier Mayores será a 9 rondas. 
Las ubicaciones de la Mejor Universidad o Instituto se obtendrán de la suma de los cuatro 
 mejores puntajes de cada equipo. 
En caso de empate para los puestos de premiación se aplicará los siguientes sistemas de 
desempate en el siguiente orden (el premio en efectivo no se repartirá): 
1. Resultado individual, si aplica. 
2. Bucholz. 
3. Progresivo. 
4. Menor edad.

VII. TOLERANCIA: 

Será de 30 minutos. 

VIII. DE LOS PREMIOS:

Los premios no son acumulables, en caso de que un participante ocupe un puesto que le permita 
acceder a dos premios, se le otorgará el premio más remunerativo, en caso de que los premios sean 
equivalentes, recibirá el premio de la ubicación general. 
Categoría Sub-10: 
1° Puesto: S/800.00 nuevos soles + Trofeo, Medalla. 
2° Puesto: S/500.00 nuevos soles + Medalla. 
3° Puesto: S/300.00 nuevos soles + Medalla. 
4° Puesto: S/150.00 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
5° Puesto: S/100.00 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
6º Puesto: S/ 50.00 nuevos soles + Premio Sorpresa 
*Mejor Dama: S/200.00 nuevos soles + Medalla + Premio Sorpresa. 
*Segunda Mejor Dama: S/100 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
*Mejor Sub-8: S/200.00 nuevos soles + Medalla + Premio Sorpresa. 
*Mejor Claretiano: Medalla + Premio Sorpresa. 
Categoría Sub-12: 
1° Puesto: S/800.00 nuevos soles + Trofeo, Medalla. 
2° Puesto: S/500.00 nuevos soles + Medalla. 
3° Puesto: S/300.00 nuevos soles + Medalla. 
4° Puesto: S/150.00 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
5° Puesto: S/100.00 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
6º Puesto: S/ 50.00 nuevos soles + Premio Sorpresa 
*Mejor Dama: S/200.00 nuevos soles + Medalla + Premio Sorpresa. 
*Segunda Mejor Dama: S/100 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
*Mejor Claretiano: Medalla + Premio Sorpresa. 

Categoría Sub-15: 
1° Puesto: S/800.00 nuevos soles + Trofeo, Medalla. 
2° Puesto: S/500.00 nuevos soles + Medalla. 
3° Puesto: S/300.00 nuevos soles + Medalla. 
4° Puesto: S/150.00 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
5° Puesto: S/100.00 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
6º Puesto: S/ 50.00 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
*Mejor Dama: S/200.00 nuevos soles + Medalla + Premio Sorpresa. 
*Segunda Mejor Dama: S/100 nuevos soles + Premio Sorpresa. 
*Mejor Claretiano: Medalla + Premio Sorpresa. 
Categoría Premier Mayores: 
 Para cada torneo blitz se entregarán los siguientes premios: 
1° Puesto: S/800.00 nuevos soles + Trofeo, Medalla. 
2° Puesto: S/500.00 nuevos soles + Medalla. 
3° Puesto: S/300.00 nuevos soles + Medalla. 
4° Puesto: S/150.00 nuevos soles + Medalla. 
5° Puesto: S/100.00 nuevos soles + Medalla. 
*Mejor Universidad o Instituto: S/500 nuevos soles + 5 Medallas (deportistas y 
 entrenador) 
*Mejor Dama: S/200 nuevos soles + Medalla. 
*Mejor Escolar sin ELO: S/50 nuevos soles + Medalla. 
 (Los premios de los 2 torneos blitz se entregarán en la clausura general de todo el Festival 
Claretiano)

IX. ARBITRAJE: 

Para la conducción del torneo, la Comisión Organizadora designará a los árbitros. 
X. LOCAL DE JUEGO: 
En el Coliseo Claret del Colegio Claretiano, calle Alfredo Novoa S/N San Miguel. 

XI. CONDUCTA DE LOS JUGADORES: 

A) El jugador que pierda una partida por incomparecencia (w.o) será retirado, salvo justificación 
antes del pareo de la siguiente ronda. 
B) Durante las partidas los jugadores están prohibidos de: 
 Conversar entre sí o con el público. 
 Distraer al oponente de cualquier forma. 
 Tener los celulares prendidos. 
 Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro. 
 Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo. 
C) Las violaciones a estas disposiciones serán informadas a los organizadores y el árbitro o 
comité técnico se encargará de tomar las medidas del caso.

XII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS: 

Los asuntos no contemplados en las presentes Bases serán resueltos de acuerdo al Reglamento 
Internacional de Ajedrez FIDE por los árbitros del torneo y comité técnico. 
San Miguel, 04 de julio del 2014

Página Web Oficial del Evento AQUI

Facebook Oficial: AQUI


Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.