BLACK HORSE TOYS

Evento: VI Olimpiada Nacional Escolar de Ajedrez, Huánuco - Perú






















VI OLIMPIADA NACIONAL ESCOLAR DE AJEDREZ HUÁNUCO 2014

Inscripciones en Linea:

SUB 08
SUB 10
SUB 12
Libre
BASES DEL TORNEO
Dia: 30 de Agosto
I. INTRODUCCIÓN:
La VI Olimpiada Nacional Escolar de Ajedrez Huánuco 2014, tiene como finalidad promover la enseñanza y práctica del ajedrez en las instituciones educativas del Perú, para de esta manera formar mejores ciudadanos.
II. ORGANIZACIÓN:
El Campeonato estará organizado por la Liga Distrital de Ajedrez de Huánuco.
III. DE LOS PARTICIPANTES:
El torneo estará dividido en las cuatro categorías siguientes:
* Categoría Sub 08 ( hasta nacidos en el año 2006 ) 
* Categoría Sub 10 ( hasta nacidos en el año 2004 ) 
* Categoría Sub 12 ( hasta nacidos en el año 2002 ) 
* Categoría Libre ( Nacidos en cualquier año )
* Los alumnos que cuenten con ELO FIDE superior a 1800 ó que sean medallistas del panamericano juvenil 2013 sólo podrán participar en una categoría superior a la cual pertenecen.
IV. DEL COSTO DE INSCRIPCIÓN: 
*El costo de inscripción para las categorías Sub 08 y Sub 10 es de S/.30.00 
*El costo de inscripción para la categoría Sub 12 será de S/.40.00
*El costo de inscripción para la categoría Libre será de S/. 50.00
V. DEL PROCESO DE INSCRIPCIÓN:
*Se iniciará el día martes 01 de Julio del presente año.
*Las inscripciones se depositarán en la cuenta del Banco de la Nación N° 04-483-154793 a nombre de Julio Armando Príncipe Rosales.
*Enviar scaneado el voucher de pago y el DNI al correo: julioprincipe@hotmail.com 
*Inscribirse a través de la página web www.torre64.com Favor de escribir correctamente sus nombres y apellidos, ya que se entregarán constancias a todos los participantes. Posterior a su inscripción no hay lugar a ningún tipo de reclamo por un error que no sea el nuestro.
*Para completar su inscripción poner el nombre de su entrenador y el nombre del colegio al cual representa el menor (válido sólo para las categorías Sub 08, Sub 10 y Sub 12) 
*La inscripción presencial será en el Jr. General Prado 750 – Salón Enrique L. Vega de la Municipalidad Provincial de Huánuco Tel. 062-780042 Cel. 962985005 RPM #962094433 
* Las inscripciones se cerrarán llegando al límite de 300 participantes, de no llegar a dicha cantidad se cerrará indefectiblemente el día lunes 25 de Agosto
VI. DEL FIXTURE Y DÍAS DE JUEGO: 
Entrega de constancias a todos los inscritos : Sábado 30 de Agosto hora: 8:00 a.m. Inauguración y presentación de los auspiciadores : Sábado 30 de Agosto hora: 8:30 a.m. Primera ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 9:30 a.m.
Segunda ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 10:45 a.m.
Tercera ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 12:00 p.m.
Cuarta ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 1:15 p.m.
Quinta ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 2:30 p.m.
Sexta ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 3:45 p.m.
Séptima ronda : Sábado 30 de Agosto hora: 5:00 p.m. Premiación : Sábado 30 de Agosto hora: 7:00 p.m.
VII. DEL RITMO Y SISTEMA DE JUEGO 
*Se utilizará el sistema suizo a 7 rondas. *En caso de empate se aplicará los siguientes sistemas de desempate en el siguiente orden: 1) Resultado Mutuo 2) Progresivo 3) Bucholz sin cortes 4) Sorteo
*Tendrá un ritmo de juego de 30 minutos a finish para cada jugador, con un tiempo de espera de 10 minutos. *El puntaje será de 1 punto (partida ganada), 1/2 punto (partida empatada) y 0 puntos (partida perdida). *La anotación de partidas es opcional.
VIII. DE LOS PREMIOS:
Categoría Sub 08
1° Puesto: Tablet + Trofeo + Medalla + Diploma
2° Puesto: Reloj Digital de Ajedrez + Medalla + Diploma
3° Puesto: Celular + Medalla + Diploma
4° Puesto: Parlante de PC + Diploma
5° Puesto: Parlante de PC + Diploma 6° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma 7° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma 8° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma
*Mejor Dama: Celular + Medalla + Diploma
*Mejor Huanuqueño: Medalla + Libro de Ajedrez + Diploma
Categoría Sub 10
1° Puesto: Tablet + Trofeo + Medalla + Diploma
2° Puesto: Reloj Digital de Ajedrez + Medalla + Diploma
3° Puesto: Celular + Medalla + Diploma
4° Puesto: Parlante de PC + Diploma
5° Puesto: Parlante de PC + Diploma 6° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma 7° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma 8° Puesto: Juego de Ajedrez Profesional + Diploma
*Mejor Dama: Celular + Medalla + Diploma
*Mejor Huanuqueño: Medalla + Libro de Ajedrez + Diploma
Categoría Sub 12
1° Puesto: S/500.00 nuevos soles + Trofeo + Medalla + Diploma
2° Puesto: S/300.00 nuevos soles + Medalla + Diploma
3° Puesto: S/200.00 nuevos soles + Medalla + Diploma
4° Puesto: S/150.00 + Diploma
5° Puesto: S/150.00 + Diploma 6° Puesto: S/100.00 + Diploma 7° Puesto: S/100.00 + Diploma 8° Puesto: S/100.00 + Diploma
*Mejor Dama: S/200.00 nuevos soles + Medalla + Diploma
*Mejor Huanuqueño: Medalla + Libro de Ajedrez + Diploma
Categoría Libre
1° Puesto: S/800.00 nuevos soles + Diploma
2° Puesto: S/500.00 nuevos soles + Diploma
3° Puesto: S/300.00 nuevos soles + Diploma
4° Puesto: S/200.00 + Diploma
5° Puesto: S/200.00 + Diploma 6° Puesto: S/100.00 + Diploma 7° Puesto: S/100.00 + Diploma 8° Puesto: S/100.00 + Diploma
*Mejor Dama: S/200.00 nuevos soles + Diploma
*Mejor Sub 16 : S/200.00 nuevos soles + Diploma *Mejor Sub 14: S/200.00 nuevos soles + Diploma *Mejor Sub 12 : S/200.00 nuevos soles + Diploma NOTA IMPORTANTE: Un participante sólo podrá obtener uno de los premios antes citados.
Premios por Sorteo Entre todos los que estén presentes en el momento de la premiación y no hayan obtenido ningún premio se sorteará lo siguiente: * Un Tablet * Un reloj digital de ajedrez * Seis juegos de ajedrez profesional * Diez premios sorpresa
Mejor Entrenador
*Se contará el número de medallas de sus alumnos en la categoría Sub 08, Sub 10 y Sub 12 *El Mejor Entrenador del Perú recibirá: 300.00 nuevos soles + Diploma
*El Mejor Entrenador de Huánuco recibirá: 200.00 nuevos soles + Diploma
Mejor Institución Educativa *Se contará el número de medallas de sus alumnos en la categoría Sub 08, Sub 10 y Sub 12 *La Mejor Institución Educativa del Perú recibirá: Gallardete + Diploma *La Mejor Institución Educativa de Huánuco recibirá: Gallardete + Diploma

IX. ARBITRAJE Y COMITÉ DE APELACIONES:
Para la conducción del torneo, la Comisión Organizadora designará a los árbitros. Los dictámenes del árbitro son inapelables.
X. LOCAL DE JUEGO:
En el Coliseo Cerrado de la “Gran Unidad Escolar Leoncio Prado” ubicado en el Jirón Dámaso Beraún 411 - Huánuco
XI. CONDUCTA DE LOS JUGADORES:
A) El que pierda por (w.o) será retirado, salvo justificación antes del pareo de la siguiente ronda. Dos partidas perdidas por (w.o) eliminan definitivamente del torneo.
B) Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
• Conversar entre sí o con el público.
• Distraer al oponente de cualquier forma.
• Tener los celulares prendidos.
• Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
• Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.
C) Las violaciones a estas disposiciones serán informadas a los organizadores y el árbitro o comité técnico se encargará de tomar las medidas del caso.
XII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS:
Los asuntos no contemplados en las presentes Bases serán resueltos de acuerdo al Reglamento Internacional de Ajedrez FIDE
LA COMISIÓN ORGANIZADORA

Video de la V Olimpiada Nacional Escolar de Ajedrez Huánuco realizado en el 2012:



Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

0 comentarios :

Publicar un comentario