BLACK HORSE TOYS

China y Rusia Campeonaron en la 41° Olimpiada de Ajedrez Tromso 2014

China y Rusia Campeonaron en la 41° Olimpiada de Ajedrez Tromso 2014



Ayer 15 de Agosto, finalizó la 41° Olimpiada de Ajedrez 2014 realizado en la ciudad de Tromso, Noruega.

En la categoria Open, el equipo Chino obtuvo la medalla de Oro. Hungría quedó en segundo lugar obteniendo la medalla de Plata. India El equipo Indio obtuvo la medala de Bronce.

Por primera vez, el equipo chino campeona en olimpiadas, lo que resalta el gran progreso de la China en el deporte ciencia a nivel mundial.

El equipo peruano en la categoría Open estuvo representado por Julio Granda (Elo 2663), Emilio Córdova (Elo 2629), Jorge Cori (Elo 2630) y Cristhian Cruz (Elo 2553). Al final, después de las 11 Rondas de juegos, se ubicaron en el 19° puesto, una gran actuación considerando que participaron 150 países (equipos) en esta categoría.


Sin duda alguna, uno de los mejores resultados del equipo peruano de los últimos años en un torneo internacional.

Resultados del equipo peruano en la categoría Open por Rondas.
1° Ronda: Perú 3 - 1 Libano
2° Ronda: México 2 - 2 Perú
3° Ronda: Perú 1,5 - 2,5 Moldavia
4° Ronda: Luxemburgo 0,5 - 3,5 Perú
5° Ronda: Perú 3 - 1 Bangladesh
6° Ronda: Polonia 2,5 - 1,5 Perú
7° Ronda: Perú 2,5 - 1,5 Grecia
8° Ronda: Austria 1 - 3 Perú
9° Ronda: Perú 1,5 - 3,5 Vietnam 
10° Ronda: Singapur 0 - 4 Perú 
11° Ronda: Perú 3,5 - 0,5 Italia

Un gran triunfo histórico del equipo peruano Open contra el equipo italiano en la Ronda 11°, donde el GM Julio Granda (Perú) empató con Fabiano Caruana (Italia), considerado el 3° mejor jugador de ajedrez en el mundo. Los demás integrantes peruanos ganaron sus respectivas partidas en esta ronda.

Foto: Ganadores en la Categoría OPEN
1er puesto: China
2do puesto: Hungría
3er puesto: India























En la categoría Women, el equipo de Rusia consiguió la medalla de Oro. China obtuvo la medalla de Plata y Ucraína se ubicó en el tercer lugar obteniendo la medalla de Bronce.

El equipo peruano en la categoría Women estuvo representado por Daysi Cori (Elo 2422), Flor Apaza (Elo 1552), Marjoire Bocangel (Elo 1731) y Nicole Valdivia (Elo 1550). En la tabla final de posiciones, después de 11 Rondas de juego, se ubicaron en el 76° lugar, donde participaron un total de 136 países en esta categoría.

Foto: Ganadores en la Categoría WOMEN
1er puesto: Rusia
2do puesto: China
3er puesto: Ucraína


0 comentarios :

Publicar un comentario