BLACK HORSE TOYS

AJEDREZ OFICIAL

El juego de ajedrez más vendido en Perú.

AJEDREZ INTERNACIONAL

El juego de ajedrez más usado en los torneos internacionales.

AJEDREZ+DAMAS+LUDO

El juego ideal para toda la familia.

MALETIN para AJEDREZ+TABLERO+PIEZAS

Ideal para transportar todos nuestros implementos de ajedrez.

Nuevo RELOJ de AJEDREZ DIGITAL JUNSD JS-223

El reloj de ajedrez profesional más completo en Perú.

AJEDREZ de MADERA TOURNAMENT N° 7

Ajedrez tipo maletín en finos acabados. Altura del Rey: 10,2 cm. Hecho en Europa.

AJEDREZ de MADERA AMBASSADOR

Tablero y fichas de madera hechas a mano. Altura del Rey: 11,5 cm. Hecho en Europa.

MURAL de AJEDREZ IMANTADO

Ideal para el dictado de clases de ajedrez en colegios y clubes.

MEMORIA USB REY de MADERA

Capacidad: 16 GB - Interfaz: 3.0 / 2.0.

DINOBOT 3D T-REX MINI

Se mueve con el sonido.

CUBO MÁGICO CLÁSICO 3X3

El clásico cubo mágico hecho con material resistente.

V Torneo de Ajedrez Escolar de Lima-Sur 2014, Lima - Perú

V Torneo de Ajedrez Escolar de Lima-Sur 2014



BASES
11 de Octubre

I. INTRODUCCIÓN:

Este evento tiene como finalidad fomentar, masificar y difundir la práctica del ajedrez en las instituciones educativas de nuestro país e incentivar a los niños y jóvenes del Lima Sur, para que continúen en la práctica de este sano deporte ciencia.

II. DE LOS ORGANIZADORES:

El torneo está organizado por la I.E. N° 7096 “Príncipe De Asturias” de Villa El Salvador con el apoyo de la “ASOCIACIÓN DE DOCENTES DE AJEDREZ Y AJEDRECISTAS DE LIMA SUR – ADASUR” y auspiciado por instituciones prestigiosas y amigos del deporte ciencia de Villa El Salvador.

III. DE LA FINALIDAD U OBJETIVOS:

1. Buscar nuevos niños talentos en este deporte ciencia en cada categoría y sean protagonistas en torneos nacionales.
2. Confraternizar entre los niños escolares de las instituciones.
3. Fomentar el deporte ciencia y acrecentar la familia ajedrecística en nuestra localidad.
4. Contribuir al pensamiento lógico de los participantes.

IV. DE LOS PARTICIPANTES:

El torneo está dividido en las siguientes categorías
-          Categoría Sub 08 (nacidos en el año 2006)
-          Categoría Sub 10 (nacidos en el año 2004)
-          Categoría Sub 12 (nacidos en el año 2002)
-          Categoría Sub 14 (nacidos en el año 2000)
-          Categoría  Libre   (Sin límite de edad y puede tener  ELO)

V. DE LA INSCRIPCIÓN:

El costo de la inscripción para todos los deportistas es de S/. 5.00 Nuevos Soles y se pagará en el aula de innovación pedagógica de la I.E. N° 7096 “Príncipe De Asturias”  hasta el sábado 11 de octubre 8:30  am.
Teléfonos:   Celular: 980767908 y 997051824 casa: 2871169
Envié la relación de los jugadores a los correos:

RESTRICCIONES

Los deportistas que se inscriben el  sábado 11 de octubre pasados las 9:0 am ingresan a la segunda ronda sin ningún punto. 
Los deportistas con elo FIDE se inscriben en la categoría libre sin importar su edad. Si aparece en otra categoría no se dará premio.

Para recoger su premio debe portar su DNI original. Por lo que debe inscribirse en su respectiva categoría.

VI. CRONOGRAMA DE JUEGO:

1ª Ronda – Sábado 07 junio      09:00 am
2ª Ronda – Sábado 07 junio      09:40 am
3ª Ronda – Sábado 07 junio      10:20 am
4ª Ronda – Sábado 07 junio      11:00 am
5ª Ronda – Sábado 07 junio      11:40 pm
6ª Ronda – Sábado 07 junio      12:10 horas y  dependerá de la cantidad de inscritos, lo cual se comunicará al inicio del torneo.

Ceremonia de Clausura y entrega de premios: sábado 11 de octubre a las 13:30 horas.

VII. RITMO Y SISTEMA DE JUEGO:

El torneo se regirá bajo el sistema suizo a 5 rondas en todas las categorías. En caso de empate para los primeros puestos de premiación se aplicará los siguientes sistemas de desempate en el siguiente orden:
1    1.    Buchholz                   2. Progresivo                3. Sonnenborg-Berge
      
      Considerando el número de participantes se podrá incrementar antes del evento a seis (06) rondas en base al sistema Suizo.
Se considerara las jugadas ilegales con un máximo de tres para adjudicar la partida a ganador.
El ritmo de juego será de 30 minutos tiempo total de partida, al término del tiempo los árbitros procederán a adjudicar la partida de acuerdo al reglamento Oficial de Torneos FIDE.

VIII. TOLERANCIA:

Los jugadores dispondrán de Cinco (05) minutos para presentarse en la sala de juego luego del inicio de la ronda, de lo contrario perderán por W.O.  2 W.O. serán eliminados.

IX. DE LA PREMIACIÓN:

En todas la categorías Sub 08, 10, 12, 14
1º Puesto Trofeo + Medalla
2º Puesto Medalla + Presente
3º Puesto Medalla + Presente
4º Puesto Medalla
Premio a la Mejor Dama por cada categoría: Medalla
Categoría libre:
1º Puesto 30 nuevos soles
2º Puesto 20 nuevos soles
3º Puesto 10 nuevos soles

X. DEL ARBITRAJE DEL TORNEO:

Para la conducción del torneo la Comisión Organizadora designará dos árbitros de la FDPA.  Los pareos de las rondas de todas las categorías serán publicadas en lugar visible, Todo reclamo sobre la puntuación de los participantes deberá realizarse sobre el tiempo máximo de la ronda siguiente al reclamo, NO SE ACEPTARAN RECLAMOS POSTERIORES.

XI. LOCAL DE JUEGO:

El local de juego será en las instalaciones de Nuestra Institución Educativa N° 7096 – “Príncipe De Asturias”  ubicado en la Av. Cesar Vallejo S/N Altura de la Ruta C con la Av. Cesar Vallejo. SECTOR 6 GRUPO 5A  Villa El Salvador.
 Para llegar ahí se puede tomar las rutas DIRECTO  de Lima Santa Calina 23 A  y la Línea  33 además todos las líneas de la Ruta C (Los Chinos, San Felipe etc.)  Bajar en el Hospital Juan Pablo II.

XII. CONDUCTA DE LOS JUGADORES

Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
-          Conversar entre sí o los espectadores.
-          Distraer al oponente de cualquier forma.
-          Abandonar el recinto de juego sin permiso del árbitro.
-          Fomentar la indisciplina.

XIII. DISPOSICIONES COMPLEMENTARIAS

Los asuntos no contemplados en las presentes bases serán resueltos de acuerdo al actual Reglamento Internacional de Ajedrez – FIDE por los árbitros del torneo y comité técnico

Villa El Salvador,  18 de setiembre del 2014

Profesor responsable: Justino Rivero Ortiz 


Informes e Inscripciones a los correos: 
silviogian60@hotmail.com    o también a


Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

I Torneo Inter-Escolar de Ajedrez "Copa Gran Maestro Cruz Saco 2014", Lima - Perú



I Torneo Inter-Escolar de Ajedrez 
"Copa Gran Maestro Cruz Saco 2014"
Lima - Perú
04 de OCTUBRE 2014

BASES

FINALIDAD DEL TORNEO 

Fomentar e incentivar el deporte ciencia en la niñez y la juventud de nuestra localidad. 
Potenciar  el  desempeño  competitivo  de  los  participantes  en  este  juego  de  destreza intelectual y formación de valores, para fomentar mejores ciudadanos.

 INVITACIÓN

Se invita a toda la familia ajedrecista de nuestra localidad a participar del primer torneo Inter Escolar de Ajedrez Gran Maestro CRUZ SACO 2014. 
  
ORGANIZACIÓN

Es organizado por el Área de Ajedrez y el apoyo y supervisión de gerencia general de la Institución IEP CRUZ SACO ESTE. 
  
DE LOS PARTICIPANTES

El torneo está dividido en 4 categorías por edades, en las cuales no podrán participar deportistas  que  tengan  título  de  campeones,  metropolitanos,  regionales, 
nacionales, internacionales y que cuenten con ELO FIDE. 
 Categoría Sub. 8  (hasta nacidos en el año 2006) 
 Categoría Sub. 10  (hasta nacidos en el año 2004) 
 Categoría Sub. 12  (hasta nacidos en el año 2002) 
 Categoría Sub. 17  (hasta nacidos en el año 1997) 
* Los participantes deberán portar el DNI original al inicio de sus partidas. 

INSCRIPCIONES
A.  Las inscripciones se llevarán a cabo el día lunes 8 de septiembre hasta el día miércoles 1ro de Octubre. Las inscripciones se darán por finalizadas al alcanzar los 192 participantes como máximo. 
B.  La  inscripción  tendrá  un  costo  de  S/.  5.00  (Cinco  nuevos  soles).Y  se llevará a cabo en los locales de CRUZ SACO de Olimpo, San Juan y Vitarte desde  las  8:00h  hasta  las  16:00h  y  Sábados  desde  las  8:00h  hasta  las 
12:30h. 
C.  LAS  INSCRIPCIONES  SE  LLEVARÁN  A  CABO  EN  LOS  SIGUIENTES 
LOCALES: 
SEDES                              DIRECCIÓN                                                        TELÉFONO 
SAN JUAN     Av. San Juan 739 – 741. San Juan de Miraflores                         717 - 6482 
VITARTE        Av. Central 601 – 603. (Espalda C.E.N. Edelmira del Pando)     717 - 6974 
OLIMPO         Av. Separadora Industrial 998 Urb.Olimpo II Etapa Ate. 717 - 6520

SEDE DE JUEGO

El lugar donde se realizará el torneo es en la siguiente dirección: 
Av. Separadora Industrial 998 Urb. Olimpo – Ate.
Referencia altura del Parque de los Anillos Vía Evitamiento. 
Consultas al Tel: 7176654 anexo 654 o al 7176653 anexo 653; o con el coordinador 
de área Prof. Iván Pardo 99415*5688 NEXTEL o al 994155688.

DEL SISTEMA DE COMPETENCIA

El torneo se realizará utilizando el sistema suizo a 5 rondas según normas FIDE.

DURACIÓN DE LAS PARTIDAS

A.  El  tiempo  de  duración  de  cada  partida  es  de  30  minutos  finish.  Finalizado  el 
tiempo establecido por partida (30 min.) y si la partida no ha culminado se hará 
uso del reloj de competencia, teniendo cada jugador 3 minutos a finish. 
B.  Los jugadores tendrán 7 minutos de tolerancia para presentarse a jugar, 
cumplido este tiempo será declarado W.O. 

DEL SISTEMA DE DESEMPATE

Se usarán los siguientes criterios, en el orden sucesivo:  
A.  Resultados particulares 
B.  Buchholz 
C.  Progresivo 
D.  Partidas ganadas

 DEL CALENDARIO DEL TORNEO

Fecha  del  evento  I TORNEO  INTERESCOLAR  DE  AJEDREZ 
 "GRAN  MAESTRO CRUZ SACO 2014”, (Sábado 4 de octubre). 
Inauguración y Charla técnica      08:45h 
1ra. Ronda:        09:00h a 09:30h 
2da Ronda:        09:45h a 10:15h 
3ra Ronda:        10:30h a 11:00h 
4ta Ronda:         11:15h a 11:45h 
5ta Ronda:        12:00h a 12:30h 
Clausura y premiación:      13:15h

PREMIACIÓN

En cada categoría se otorgará los siguientes premios: 

DEL ARBITRAJE DEL TORNEO

La comisión organizadora designará los árbitros. 
El árbitro principal tiene la máxima autoridad en la sala de juego y los dictámenes del 
árbitro son inapelables.

CONDUCTA DE LOS JUGADORES

A)  Durante las partidas los jugadores están prohibidos de: 
 • Conversar entre sí o con el público. 
• Distraer al oponente de cualquier forma. 
• Tener los celulares prendidos. 
• Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro. 
• Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo. 
B)  Las  violaciones  a  estas  disposiciones  serán  informadas  a  los  organizadores  y  el 
árbitro o comité técnico se encargará de tomar las medidas del caso.

OTRAS DISPOSICIONES

El  ingreso  a  la  zona  de  juego  (Institución  CRUZ  SACO  Olimpo)  estará  habilitada exclusivamente para los participantes. 
Los casos no contemplados en la presente bases, serán resueltos por los árbitros del torneo y la comisión organizadora. 


Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

Copa Sinquefield 2014

Copa Sinquefield 2014


















La Copa Sinquefield 2014 es un Torneo que reune a los más grandes exponentes del ajedrez mundial.
Se realiza del 27 de Agosto al 07 de Setiembre en San Luis, Missouri, EE.UU.

El ELO medio de los jugadores es de 2803 y hay 315 000 dólares en Premios para los ganadores.

En la edición de este año participan:
Jugador
Elo
Ranking FIDE
Edad
País
1Magnus Carlsen
2877
1
23
Noruega
2Levon Aronian
2805
2
31
Armenia
3Fabiano Caruana
2801
3
22
Italia
4Hikaru Nakamura
2787
5
26
EE.UU.
5Veselin Topalov
2772
8
39
Bulgaria
6Maxime Vachier-Lagrave
2768
9
23
Francia
La Programación Oficial es:
Ronda 1 - Miércoles 27 Agosto
Ronda 2 - Jueves 28 Agosto
Ronda 3 - Viernes 29 Agosto
Ronda 4 - Sábado 30 Agosto
Ronda 5 - Domingo 31 Agosto
Descanso - Lunes 1° Setiembre
Ronda 6 - Martes 02 Setiembre
Ronda 7 - Miércoles 03 Setiembre
Ronda 8 - Jueves 04 Setiembre
Ronda 9 - Viernes 05 Setiembre
Ronda 10 - Sábado 06 Setiembre

Fabiano Caruana, nacido en EE.UU. pero de origen italiano, representa a Italia en Torneos Internacionales, y ha alcanzado grandes resultados, ahora es conocido como el "Bobby Fischer Italiano" por su gran evolución en el deporte ciencia.

En la Ronda 8, Fabiano Caruana se enfrentó a Magnus Carlsen, actual Campeón Mundial de Ajedrez, logrando un empate muy significativo. Con este resultado, Caruana sigue liderando el Torneo.

Fabiano Caruana (ELO Fide 2801) - Italia


Ronda 8 - Fabiano Caruana 1/2 - 1/2 Magnus Carlsen.


Fabiano Caruana también aceptó el reto Ice Bucket



Link Oficial del Torneo AQUI