BLACK HORSE TOYS

AJEDREZ OFICIAL

El juego de ajedrez más vendido en Perú.

AJEDREZ INTERNACIONAL

El juego de ajedrez más usado en los torneos internacionales.

AJEDREZ+DAMAS+LUDO

El juego ideal para toda la familia.

MALETIN para AJEDREZ+TABLERO+PIEZAS

Ideal para transportar todos nuestros implementos de ajedrez.

Nuevo RELOJ de AJEDREZ DIGITAL JUNSD JS-223

El reloj de ajedrez profesional más completo en Perú.

AJEDREZ de MADERA TOURNAMENT N° 7

Ajedrez tipo maletín en finos acabados. Altura del Rey: 10,2 cm. Hecho en Europa.

AJEDREZ de MADERA AMBASSADOR

Tablero y fichas de madera hechas a mano. Altura del Rey: 11,5 cm. Hecho en Europa.

MURAL de AJEDREZ IMANTADO

Ideal para el dictado de clases de ajedrez en colegios y clubes.

MEMORIA USB REY de MADERA

Capacidad: 16 GB - Interfaz: 3.0 / 2.0.

DINOBOT 3D T-REX MINI

Se mueve con el sonido.

CUBO MÁGICO CLÁSICO 3X3

El clásico cubo mágico hecho con material resistente.

Programa de Ajedrez "Jaque Mate"

Municipalidad Metropolitana de Lima "Programa de Ajedrez Jaque Mate"
Al Damero de Pizarro Sin Carro

Realizado el Domingo 29 de Noviembre del 2015.
Organizado por la Municipalidad Metropolitana de Lima con el auspicio de BLACK HORSE Toys.






Fotos del Evento
Facebook Oficial del Organizador:  AQUI

1° Torneo de Ajedrez Interclubes Escolar 2015

1° Torneo de Ajedrez Interclubes Escolar 2015

Realizado el Sábado 21 de Noviembre en el Colegio Santa María Marianistas de Lima.
Organizado por ADASUR con el auspicio de BLACK HORSE Toys.
Facebook Oficial del Organizador:https://goo.gl/aPaBaP
Resultados Finales del Torneo: http://goo.gl/VEscc7

Mira Todos los Videos en YouTube: AQUI


La Clasificación Final después de 05 Rondas de Juego es:
01) Saco Oliveros A
02) ADASUR A - Salvador Allende
03) Saco Oliveros B
04) Fortaleza A
05) Saco Oliveros B
06) ADASUR C
07) ADASUR B - Salvador Allende
08) Colegio Santa María A
09) Taringueros Promedio
10) Fortaleza B
11) Colegio Magister
12) Saco Oliveros D
13) Jesús Obrero A
14) Colegio Santa María B
15) El Calo
16) Jesús Obrero B

Fotos del Torneo:

Facebook Oficial del Organizador:https://goo.gl/aPaBaP
Resultados Finales del Torneo: http://goo.gl/VEscc7
Mira Todos los Videos en YouTube: AQUI

Liga Premier de Clubes 2015

Liga Premier de Clubes 2015

Realizado del 10 de Octubre al 14 de Noviembre. #Ajedrez
S/. 10 000 nuevos soles en Premios.
Con el auspicio de BLACK HORSE Toys.

El Torneo se realizó en 7 Rondas de juego.
La ronda final fue en el Gran Hotel Bolívar de Lima.
Los equipos participantes fueron:
01) India de Rey & Black Horse Toys - Campeón
02) Plaza Norte Chess Club - Sub Campeón
03) Campeones de Saco Oliveros - Tercer Puesto
04) Peón al Paso
05) Dzindzi Chess Club
06) Club de Ajedrez Magdalena
07) Pontificia Universidad Católica del Perú
08) UniChess
09) Alicorp Chess Club
10) India de Rey Stonewall
11) Universidad de Lima
12) Club de Ajedrez Perú

Para este evento el Club de Ajedrez India de Rey y la empresa BLACK HORSE Toys formaron un equipo llamado INDIA DE REY & BALCK HORSE TOYS quienes lograron el primer puesto.
Los integrantes del equipo fueron:
01) GM Jorge Cori
02) GM Christian Cruz
03) Cristopher Chumbe
04) WGM Deysi Cori
05) Jorge Fernández
06) MI Marco Pacheco
07) MF Fernando Fernández
08) Hugo Peña
09) Bertín Donayre
10) WIM Ann Chumpitaz
11) Mario Arias
12) Mariano Freyre
13) Edmundo Navarro
14) MF Eric Chong
15) WFM Cecilia Casusol
Capitán: Bertín Donayre


Fotos de Los Equipos Participantes:












Mira todas las fotos de las 7 Rondas de Juego:















Facebook Oficial del Evento: https://goo.gl/fVIlUP

Campeonato Nacional Universitario de Ajedrez Clausura 2015

Campeonato Nacional Universitario de Ajedrez Clausura 2015



Fue organizado por la Federación Deportiva Universitaria del Perú (FEDUP)
Se realizó del 26 al 29 de Octubre en la Escuela de PostGrado de la Universidad Federico Villarreal con EL auspicio de BLACK HORSE Toys.
En la Categoría Varoneslos tres primeros puestos son:
1° Bertín DONAYRE CUARESMA - Universidad de Lima
2° Alexander PRINCIPE TOLENTINO - Universidad de Lima
3° Ricardo ALTAMIRANO PORRAS - Universidad de Huánuco
En la Categoría Damaslos tres primeros son:
1° Pierina ROSALES RODRIGUEZ - Universidad Ricardo Palma
2° Sofia RODRIGUEZ YUPANQUI - Universidad Pontificia Universidad Católica del Perú
3° Vanessa SANCHEZ ZAMBRANO - Universidad Nacional del Callao
En la Final por Equiposlos tres primeros son:
1° UNIVERSIDAD DE LIMA con 29,5 puntos
2° UNIVERSIDAD RICARDO PALMA con 27,5 puntos
3° UNIVERSIDAD PERUANA DE CIENCIAS APLICADAS con 27,0 puntos
Sitio Web Oficial del Evento AQUI
Facebook Oficial AQUI
Ver las Bases del Torneo AQUI
Resultados Generales  AQUI

Campeonato Mundial Juvenil de Ajedrez FIDE Sub 20


Desde 1° al 16 de Setiembre se viene desarrollando el Campeonato Mundial Juvenil de Ajedrez FIDE Sub 20 en la ciudad de Khanty-Mansiysk, en Rusia.

Página Web Oficial del Torneo AQUI

Este evento es organizado por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) y reúne a los jóvenes ajedrecistas menores de 20 años de todo el mundo.

Existen dos categorías: Open y Mujeres.

Los representantes peruanos para este torneo son:

GM Jorge Cori Tello - Elo 2637
MI Giuseppe Leiva - Elo 2400
MF Paula Paredes Bustamante - Elo 2156

En la página web oficial del evento hay un link para seguir las partidas en directo, también puedes dar click AQUI

Algunas Fotos del Evento (Cortesía de la Web Oficial del Torneo)

Auditorio Principal


GM Jorge Cori


MF Paula Paredes Bustamente


Web Oficial del Torneo  AQUI

Resultados Oficiales Categoría OPEN  AQUI

Resultados Oficiales Categoría Mujeres  AQUI

Copa Mundial FIDE 2015


Del 10 de Setiembre al 05 de Octubre se realizará en la ciudad de Baku, en Azerbayán, la Copa Mundial FIDE 2015.

Este evento reune a más de 60 ajedrecistas de todo el mundo. Este es uno de los torneos más importantes que organiza la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).
Los representantes peruanos son los Grandes Maestros Julio Granda Zúñiga y Deysi Cori.

Hace poco se publicaron los "pareos" de la 1° Ronda que está programada para los días 11 y 12 de Setiembre.
Julio Granda Zúñiga (Elo 2663) deberá enfrentarse al brasileño Alexander Fier (Elo 2636), mientras que, Deysi Cori Tello (Elo 2426) se enfrentará al ruso Vladimir Kramnik (Elo 2777) quien se ubica en el Top 100 del Ranking Mundial de la FIDE.
En la página web oficial del evento hay un link para ver las partidas en Vivo.


En la Siguiente Tabla se Muestran Todos los Encuentros de la 1° Ronda.


Fotos de la Ciudad de Baku, Azerbayán.



Página Web Oficial  AQUI

GM peruano Julio Granda Campeonó en Andorra


El GM peruano Julio Granda campeonó por segundo año consecutivo el 33° Open Internacional Andorra Hotel St. Gothard.

En esta edición participaron más de 140 ajedrecistas de varios países, entre ellos España, Andorra, Francia, Israel, Ucraína, etc.

Granda, de 48 años de edad, demuestra mantenerse en buen nivel competitivo, siendo además uno de los mejores ajedrecistas de latinoamérica. El evento se realizó en Andorra del18 al 27 de Julio del presente año.

Ranking Final de los 10 Primeros Puestos:

GM Julio Granda - PERU - 6,5 puntos - Elo 2652
GM Andrey Vock - UCRAINA - 6,0 puntos - Elo 2621
GM Yuri Vock - UCRAINA - 5,5 puntos - Elo 2632
GM Artur Kogan - ISRAEL - 5,5 puntos - Elo 2526
GM Adrien Demuth - FRANCIA - 5,5 puntos - Elo 2531
FM Joan Trepat Herranz - ESPAÑA - 5,5 puntos -Elo 2351
GM Maxime Lagarde - FRANCIA - 5,5 puntos - Elo 2544
GM Yannick Gozzoli - FRANCIA - 5,5 puntos - Elo 2567
GM Renier Vasquez - ESPAÑA - 5,5 puntos - Elo 2581
10° IM Hipólito Asis - ESPAÑA - 5,5 puntos - Elo 2472 


GM Julio Granda recibiendo el Premio - 1° Puesto


Entrevista a Julio Granda

Resultados Oficiales AQUI

Web Oficial del Organizador AQUI

Peru Campeón Panamericano de Ajedrez Sub 20

Del 15 al 22 de Julio se realizó el Campeonato Panamericano de Ajedrez Sub 20 en El Salvador. Para esta edición participaron más de 60 ajedrecistas de todo América. Estuvo dividida en dos grupos o categorías, Categoría Absoluto y Categoría Mujeres.

En la Categoría Absoluto, el maestro peruano Kevin Cori Quispe consiguió la Medalla de Oro con 7,5 puntos de un total de 9,0 puntos disputados (9 Rondas de juego). La Medalla de Plata fue para el norteamericano Andrew Tag, también con 7,5 puntos. El tercer lugar fue para el peruano Brian Escalante Ramírez con 6,5 puntos.

Otro gran logro para la delegación peruana quienes nos representaron en este importante evento. De esta manera Perú se consolida como una potencia ajedrecística en América.

En la Categoría Mujeres, la maestra norteamericana Ashritha Eswaran consiguió la Medalla de Oro con un total de 7,5 puntos de un total de 9,0 puntos disputados (9 Rondas de juego). La Medalla de Plata fue Puerto Rico representada por Danitza Vazques Maccarini quien consiguió 7,0 puntos. La mexicana Miriam Parkhurst Casas obtuvo la Medalla de Bronce con 6,0 puntos.

Ranking Final - Categoría Absoluto


Ceremonia de Premiación - Categoría Absoluto


Sitio Web Oficial del Organizador AQUI

Facebook Oficial del Organizador AQUI

Resultado Final Categoría Absoluto AQUI

Resultado Final Categoría Mujeres AQUI

2° Torneo de Ajedrez Milagrino

Lugar: Los Olivos, Lima, Perú
Fecha: Sábado
11 de Julio del 2015

BASES DEL TORNEO

"SEGUNDO TORNEO MILAGRINO"
I.E. 2004 SEÑOR DE LOS MILAGROS

I. ORGANIZACIÓN
El Campeonato estará organizado por la APAFA del  I.E. 2004 Señor de los Milagros  del distrito de Los Olivos,  como parte de las actividades del la apertura del taller  de ajedrez y pro fondos compra de materiales de ajedrez.


II. PARTICIPANTES E INSCRIPCIONES
Es abierta y podrán jugar los niños y jóvenes de 6 a
16  años de Lima Metropolitana .
El torneo estará dividido en las 4 categorías siguientes:
Categoría Sub-08.
Categoría Sub-10.
Categoría Sub-13.
Categoría Sub-16.

Los rankeados o con elo  jugaran en la categoría superior a su edad, ejemplo  si un rankeado tiene 10 años jugara  en la categoría de 13 años.
 
* Las categorías dependerán de cantidad mínima de participantes (24); en caso contrario, se reajustarán éstas, las rondas y/o los premios, recordando el objetivo no lucrativo. Luego se premiara mejor dama por categoría y mejor milagrino, será representativa si éstas son como mínimo 30% de los inscritos por categoría. 
* Portarán DNI, previniendo algún inconveniente. Entre los participantes (evitando reclamos). LOS NIÑOS  SI SON PREMIADOS EN SU CATEGORIA TENDRAN QUE PRESENTAR OBLIGATORIAMENTE SU DNI.

 a)  INSCRIPCION: 
Informes e inscripciones en el Colegio Señor de los Milagros Localidad: 19 DE MAYO
CALLE 6 MZ E, entre Av. Universitaria y Av. Naranjal Aprox. a la espalda del  grifo primax. 
ENLACE PARA VER MAPA DE UBICACIÓN
http://www.colegiosenperu.com/colegio_2004_senor_de_los_milagros.htm
9 a.m. a 12:30 p.m. a partir de la fecha hasta el sábado 11  de julio de 2015.
Celular 992728665  Claro. Teléfono: 5226841
CIERRE DE INSCRIPCIÓN: JUEVES 10 DE  JULIO
Se abonará en la cuenta de ahorros del Banco de Crédito No
.192-20306298-0-10 Con su número de Boucher se inscribirán enviando un correo a rsunig@hotmail.com o apafa2015@hotmail.com  para validar su inscripción en el torneo.

b)  La entrega del Boucher es obligatoria antes del inicio de la primera ronda del evento.
Participantes  milagrinos y colegios nacionales :  S/.5.00
Participantes   colegios  particulares:   S/.10.00
En agente: S
/.10.00
En  banco: S/ 15.00
Se podrán inscribir el mismo día pero el costo será de  S/ 15.00

CATEGORIAS:
a) 8  años b) 10 años c) 13 años d) 16 años

III. DIA, HORAS Y LUGAR DE JUEGO
Sábado 11  de JULIO de 10:30 am a 2:30 pm.
Se jugara en el   Colegio I.E. 2004 Señor de los Milagros.

IV. DE LA COMPETENCIA
a) Se empleara el Sistema suizo a 5 fechas.
b) Cada partida tendrá una duración de 30 minutos como máximo.
c) Sistema de Desempate: a) Bucholz b) Bucholz medio c) Sorteo.
d)  blizt de 5 minutos para un desempate  entre  el primer puesto hasta el tercer puesto en su categoría a voluntad de los participantes

V. PREMIOS
CATEGORIA
SUB 8,  Sub 10,  SUB 13 y Sub 16.
1ºLugar Trofeo,  Medalla.
2ºLugar Medalla, Juego de ajedrez, CD de juego.
3ºLugar Medalla, CD de juego.
MEJOR MILAGRINO Y MEJOR MILAGRINA, MEDALLA Y  CD DE JUEGO.
Todo los niños de sub 08 tendrán medalla de participación.
Sorteo premios sorpresas entre todos los participantes debidamente inscritos (datos completos).
FINALIDAD:
A. Motivar la práctica del juego – ciencia en los niños y jóvenes de la comunidad.
B. Incentivar la masificación de esta disciplina intelecto-deportiva en la niñez aficionada.
C. Propiciar la aparición y descubrimiento de nuevos talentos en esta disciplina.
D. Confraternizar entre instituciones educativas con motivo de apertura del taller de ajedrez en  nuestro calendario.
E. Popularizar el Ajedrez en las escuelas públicas y privadas del país.
F.  Mejorar el aprendizaje de las matemáticas atreves del ajedrez.

LA COMISIÓN.

APAFA 2015-2016
PP.AA.  R.  SUNI G.

“ BUSCANDO INNOVAR EN EDUCACIÓN DE UNA FORMA DIVERTIDA  

                                                      EN EL  PERÚ”

Facebook Oficial del Evento:  AQUI


Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

26° Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud - Colombia 2015

Del 27 de Junio al 4 de Julio se desarrolló el 26° Torneo de Ajedrez Panamericano de la Juventud 2015 con sede en Cali, Colombia.

En este evento participarán más de 600 ajedrecistas de 24 países panamericanos.

De Norteamérica participarán: Estados Unidos, México y Canadá. De Centroamérica: Trinidad y Tobago, Barbados, Surinam, República Dominicana, Cuba, El Salvador, Honduras, Jamaica, Guatemala, Panamá y Costa Rica. De Suramérica: Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

En la Clasificación Final por Puntos (Oficial), el equipo peruano obtuvo el Primer Lugar sumando un total de 136 puntos; obteniendo 3 medallas de Oro, 5 de Plata y 2 de Bronce.
El Segundo Lugar fue para el equipo estadounidense sumando 112 puntos; con 5 medallas de Oro, 3 de Plata y 2 de Bronce.
El Tercer Lugar lo ocupó la selección colombia con 107 puntos; obteniendo 2 medallas de Oro y 1 de Plata.


Selección Peruana de Ajedrez

Foto del Prof. Jorge L. Pacheco


Foto del Prof. Jorge L. Pacheco

La ceremonia de inauguración contó con la presencia del presidente de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE), el ruso Kirsan llyumzhinov; y con Alfonso Naranjo Abadía, quien preside el comité organizador del Campeonato Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2015.

Clasificación de los cinco primeros puestos por Categorías:

SUB-8 ABSOLUTO
1.- Ariah Leib Shlionsky (USA) 8.0
2.- Eduardo Caceres Stockler Morais Renan de Souza (BRA) 7.0
3.- Stolker Morais Renan de Souza (BRA) 7.0
4.- Manuel Campos (COL) 6.5
5.-Jacobo Puerta (COL) 6.5

SUB- 8 FEMENINO
1.- Maya Behura (USA) 8.0
2.- Fiorella Contreras (PER) 7.0
3.- Yamila Noreña Flores (PER) 6.5
4.- Isabela Brito (COL) 6.0
5.- Olga Sofía Gamonal Prieto (CHI) 6.0

SUB-10 ABSOLUTO
1.- Saul Rod Flores (PER) 8.0
2.- Atreya Vaudya (USA) 7.0
3.- David Josue Cardenas (ECU) 7.0
4.- Sion Radan Galaviz Medina (MEX) 7.0
5.- David Santiago COL (7.0)

SUB-10 FEMENINO
1.- Aksithi Eswaran (USA) 9.0
2.- Anh Nguyen (USA) 8.0
3.- Amel Ramos (ECU) 6.5
4.- Ashley Cepero (CUB) 6.0
5.- Saray Castaño (COL) 6.0

SUB- 12 FEMENINO
1.- Sanjana Vittal (USA) 7.5
2.- Ana Paula Condori (BOL) 7.0
3.- Chenyi Zhao (USA) 7.0
4.- Eimy Priscila Berrio Montufar (BRA) 6.5
5.- Ariana Antezana (BOL) 6.5

SUB-12 ABSOLUTO
1.- Gabriel Ledezma V. (VEN) 7.5
2.- Cristian Camilo Martinez (COL) 7.5
3.- Maicol Benavides M. (VEN) 7.0
4.- Jesús Perez (CUB) 7.0
5.- Santiago Avila (COL) 7.0

SUB – 14 ABSOLUTO
1.- Marcus M Miyasaka Marcus (USA) 8.0
2.- Gonzalo Quirhuayo (PER) 7.5
3.- Erick Armando Penton C. (CUB) 6.5
4.- Alfonso Raynner Amaro (CUB) 6.5
5.- Michael Edins Sanchez Uriguen (ECU) 6.5

SUB- 14 FEMENINO
1.- Mitzy Mishell Caballero Q. (PER) 7.0
2.- Anahi Ortiz V. (ECU) 7.0
3.- Ysabella Mostacero Velarde (PER) 7.0
4.- Melanie Dongo (PER) 6.5
5.- Camille Y Kao (USA) 6.5

SUB-16 FEMENINO
1.- Valentina Argote (COL) 8.0
2.- Agata Bykovtsev (USA) 7.0
3.- Nataly A. Monroy (BOL) 6.5
4.- Corals Patiño G. (VEN) 6.5
5.- Chrissye L. Gonzalez (CUB) 6.0

SUB- 16 ABSOLUTO
1.- Kevin Cori (PER) 8.0
2.- Francisco Javier Muñoz (ARG) 7.0
3.- Pablo Ismael Acosta (ARG) 6.5
4.- Fabian Ernesto Vivas Z. (VEN) 6.5
5.- Charles Santiago Zapata (ARG) 6.5

SUB-18 ABSOLUTO
1.- Luis Guillermo Blandón (COL) 7.5
2.- Diego Cuellar (PER) 7.5
3.- Tomas Sosa (ARG) 6.5
4.- Emmanuel Jiménez García (CRC) 6.5
5.- Jorge Andrés Fernández (PER) 6.5

SUB-18 FEMENINO
1.- Lilia Ivonne Fuentes (MEX) 7.5
2.- Paula Paredes Bustamante (PER) 7.5
3.- Ashritha Eswaran (USA) 7.5
4.- Oriana Isabel Aponte (VEN) 6.0
5.- Ameyalli Avila Fraire (MEX) 6.0


Página Web Oficial del Evento  AQUI
Facebook Oficial del Evento  AQUI
Fuente: Torre64

1° Torneo InterEscolar de Ajedrez - Lima 2015

Realizado el Sábado 20 de Junio del 2015 en la I.E. «Hipólito Unánue» - Lima, Perú.
Organizado por ADASUR - Asociación de Docentes y Ajedrecistas de Lima Sur.
Con el auspicio de BLACK HORSE Toys.






















Mira todas las fotos en Facebook  AQUI

Mira el Video en You Tube  AQUI

Sorteo Problemas de Ajedrez 2015

Se realizó desde el Lunes 23 de Marzo hasta el Viernes 11 de Diciembre del  2015.
Organizado por BLACK HORSE Toys.
Premio: 01 Ajedrez Internacionahttp://goo.gl/0FrQky





Mira en Facebook todas las fotos de los Problemas de Ajedrez 2015  AQUI

Mira en Facebook todas las fotos de los Ganadores  AQUI

VII Torneo de Ajedrez Región Lima Sur

Realizado el 06 de Junio del 2015 en el Colegio "Principe de Asturias" de V.E.S. - Lima.
Organizado por ADASUR con el auspicio de BLACK HORSE Toys.






















Mira todas las fotos en Facebook  AQUI

Mira el Video del Torneo en YouTube  AQUI