BLACK HORSE TOYS

AJEDREZ OFICIAL

El juego de ajedrez más vendido en Perú.

AJEDREZ INTERNACIONAL

El juego de ajedrez más usado en los torneos internacionales.

AJEDREZ+DAMAS+LUDO

El juego ideal para toda la familia.

MALETIN para AJEDREZ+TABLERO+PIEZAS

Ideal para transportar todos nuestros implementos de ajedrez.

Nuevo RELOJ de AJEDREZ DIGITAL JUNSD JS-223

El reloj de ajedrez profesional más completo en Perú.

AJEDREZ de MADERA TOURNAMENT N° 7

Ajedrez tipo maletín en finos acabados. Altura del Rey: 10,2 cm. Hecho en Europa.

AJEDREZ de MADERA AMBASSADOR

Tablero y fichas de madera hechas a mano. Altura del Rey: 11,5 cm. Hecho en Europa.

MURAL de AJEDREZ IMANTADO

Ideal para el dictado de clases de ajedrez en colegios y clubes.

MEMORIA USB REY de MADERA

Capacidad: 16 GB - Interfaz: 3.0 / 2.0.

DINOBOT 3D T-REX MINI

Se mueve con el sonido.

CUBO MÁGICO CLÁSICO 3X3

El clásico cubo mágico hecho con material resistente.

Magnus Carlsen Campeón del Tata Steel Chess 2015

Magnus Carlsen Campeón del Tata Steel Chess 2015


El Tata Steel Chess 2015 es un evento internacional de Ajedrez que reúne a los más grandes exponentes del deporte ciencia en el mundo. 
Este año, en 77° edición, el evento se realizó desde el 9 al 25 de Enero en la ciudad de Wijk aan Zee - Holanda.

Los participantes en la Categoría Master fueron:

GM Carlsen, Magnus (Noruega) Elo 2862 
GM Caruana, Fabiano (Italia) Elo 2820
GM Aronian, Levon (Armenia) Elo 2797
GM Giri, Anish (Holanda) Elo 2784
GM So, Wesley (Estados Unidos de América) Elo 2762
GM Vachier-Lagrave, Maxime (Francia) Elo 2757
GM Wojtaszek, Radoslaw (Polonia) Elo 2744
GM Radjabov, Teimour (Azerbayán) Elo 2734
GM Ding, Liren (China) Elo 2732
GM Jobava, Baadur (Georgia) Elo 2727
GM Ivanchuk, Vasil (Ucraína) Elo 2715
GM Hou, Yifan (China) Elo 2673
GM Van Wely, Loek (Holanda) Elo 2667
GM Saric, Ivan (Croacia) Elo 2666

La clasificación final después de 13 Rondas de juego es la siguiente:


  1. Magnus Carlsen (9 puntos)  Campeón
  2. Maxime Vachier-Lagrave (8,5 puntos)
  3. Anish Giri (8,5 puntos)
  4. Wesley So (8,5 puntos)
  5. Liren Ding (8,5 puntos)
  6. Vassily Ivanchuk (7,5 puntos)
  7. Fabiano Caruana (7 puntos)
  8. Teimour Radjabov ( 6 puntos)
  9. Radoslaw Wojtaszek (5,5 puntos)
  10. Levon Aronian (5,5 puntos)
  11. Yifan Hou (5 puntos)
  12. Ivan Saric (4,5 puntos)
  13. Loek Van Wely (4 puntos)
  14. Baadur Jobava (3 puntos)
Magnus Carlsen (Noruega) Campeón del Tata Steel Chess 2015

Algunas Fotos del Torneo (Facebook Oficial Tata Steel)




















Página Web Oficial AQUI

Facebook Oficial AQUI

Torneo Interclubes de Lima y Callao Apertura 2015, Lima - Perú

Torneo Interclubes de Lima y Callao Apertura 2015, Lima - Perú





Del 14 de Marzo al 25 de Abril 2015


BASES


I. INTRODUCCIÓN:
La Asociación de Clubes de Ajedrez de Lima y Callao – ACALCA se complace informar a la comunidad ajedrecística, que se fundó con el propósito de organizar los torneos interclubes todos los años en el marco de un calendario de actividades que será publicado al inicio de cada año, porque queremos y pensamos en nuestro ajedrecistas peruanos y peruanas el darle continuidad y competitividad en su juego, pensando en los triunfos peruanos a futuro. Por ese motivo se llevará a cabo la realización del 2do. Torneo Interclubes de Lima y Callao Apertura 2015.

II. LUGAR DE JUEGO:
Se llevará a cabo en el Palacio de La Juventud del distrito de Los Olivos, sito en la Av. Universitaria N° 2086.

III. DE LOS PARTICIPANTES:
Serán los clubes y equipos de Lima y Callao que estarán conformados por 8 titulares, del cual el 8vo., tablero será femenino. Cada equipo tendrá un máximo de 25 jugadores. Los equipos presentarán un orden de jugadores definitivo en la última asamblea de delegados antes de dar inicio a la primera ronda, y es la que prevalecerá hasta el final del torneo; 5 minutos antes de iniciar las partidas los delegados o sus representantes deberá presentar la lista de jugadores que van a jugar, respetando el orden de la lista oficial; si se ausenta o no juega un jugador, el que le sigue, subirá a ese lugar. El orden y depuración de jugadores se definirá en la última reunión de delegados antes de iniciar la primera ronda.

IV. DE LA INSCRIPCIÓN:
El costo de inscripción por equipo es de S/.300.00. Los equipos participantes deberán cancelar la inscripción antes del inicio de la primera ronda caso contrario perderán por w.o. Para inscribirse deberán abonar a la cuenta del Banco de Crédito (BCP) Soles Nº 191-25148843-0-70 o cualquier agente del BCP a nombre de César Ravelo Vallejos, escaneando el voucher y remitiéndolo al correo elcalochess@outlook.es o hacer el pago en el local del CALO en jr. Caraz 1001 urb. Mercurio, los Olivos.

V. RITMO DE JUEGO: 90 minutos por jugador
CRONOGRAMA
Play off 2014: Sábado 7 de marzo 5:00 pm. (Trofeo y medallas)
1ra Ronda : Sábado 14 de marzo 4:00 pm. (inauguración)
2da Ronda : Sábado 21 de marzo 5:00 pm.
3era Ronda : Sábado 28 de marzo 5:00 pm.
4ta Ronda : Sábado 04 de abril 5:00 pm.
5ta Ronda : Sábado 11 de abril 5:00 pm.
6ta Ronda : Sábado 18 de abril 5:00 pm.
7ma Ronda : Sábado 25 de abril 5:00 pm.
Clausura y premiación: Sábado 25 de abril 8:00 pm

VI. DE LA COMPETENCIA:
El torneo tiene carácter individual con un ritmo de juego de 90 minutos por jugador, se utilizará el sistema suizo a 7 rondas. El puntaje por equipo será 3 puntos (partida ganada), 1 punto (partida empatada) y 0 puntos (partida perdida). El puntaje individual será 1 punto (partida ganada), 0.5 punto (partida empatada) y 0 puntos (partida perdida).
Se declarará w.o. al equipo que presente menos de 4 jugadores al inicio de la ronda (5 pm) después de cumplir el tiempo de tolerancia de 30 minutos después de iniciada la partida a las 5 pm. Los relojes de los jugadores de ambos equipos se pondrá en marcha a las 5pm, solo si llega a completar el mínimo de jugadores podrán comenzar a jugar.
El punto ganado por bye:el equipo que gane por w.o. 8 a 0 se hará acreedor a sus tres puntos por bye, pero para el desempate en el caso de igualdad de puntos con otros equipos valdrá la mitad, es decir como si hubiese ganado 4 a 0.
En caso de empate para los puestos de premiación se aplicará los siguientes sistemas de desempate en el siguiente orden:
a) El equipo que tenga más partidas individuales ganadas
b) El equipo que tenga más partidas ganadas con piezas negras
c) Bucholz del equipo.
d) Cada equipo escogerá a su mejor jugador y jugaran una partida definitoria a muerte súbita.
Se contratará los servicios de un árbitro para todas las rondas el cual conducirá el torneo en forma técnica y objetiva ciñéndose a las bases y supletoriamente a las leyes del ajedrez asistirá obligatoriamente a las reuniones de delegados cuando existan reclamos y controversia entre los equipos, en caso no haya ninguna controversia, si desea, puede ir en forma voluntaria.
Los reclamos lo hará el delegado oficial del club o equipo o su segundo reconocido por la asamblea de delegados y se tendrán que hacer por escrito y firmado el mismo día del match el cual será resuelto en la asamblea de delegados previo abono de 25 nuevos soles a la comisión organizadora. Se elijará un jurado deliberador compuesto por 3 delegados integrantes de los equipos que no están comprendidos en la controversia para que resuelvan los reclamos en la reunión de delegado.

VII. TOLERANCIA:
Será de 30 minutos después de iniciada la partida, pasado ese tiempo se declarará w.o.

VIII. DE LOS PREMIOS:
1° Puesto: Trofeo + medallas + 800
2° Puesto: Trofeo + medallas + 600
3° Puesto: Trofeo + medallas + 400
Habrá premios sorpresa de reconocimiento para el mejor jugador y mejor dama.

IX. CONDUCTA DE LOS JUGADORES:
A) Durante las partidas los jugadores están prohibidos de:
1) Conversar entre sí o con el público.
2) Distraer al oponente de cualquier forma.
3) Tener los celulares prendidos.
4) Abandonar la sala de juego sin permiso del árbitro.
5) Fomentar la indisciplina antes, durante y/o después del torneo.
Por causas de estas acciones se pierde la partida, el árbitro tendrá la última palabra.
B) Las violaciones a estas disposiciones serán informadas a los organizadores y al árbitro.
Una jugada ilegal es aquella que viole las leyes del ajedrez, en partidas clásicas como esta se pierde la partida, quien incurra en la tercera jugada ilegal. La primera jugada ilegal es una llamada de atención, la segunda se le castiga al infractor con la reducción de tres minutos de su tiempo o en caso contrario se le aumentará tres minutos al otro jugador y a la tercera ilegal el infractor perderá la partida.


X. INFORMES:
Llamar al Tele. 655-4593 o al Celular: 967 752 130 preguntar por el señor. César Ravelo Vallejos
Si desea información adicional escribir al correo: elcalochess@outlook.es


Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

Torneo Aniversario de la Municipalidad de Miraflores 2015, Lima - Perú

Torneo Aniversario de la Municipalidad de Miraflores 2015, Lima - Perú


DIA: Viernes 30 de Enero 2015

BASES

I. ORGANIZACIÓN
Lo organiza la Gerencia de Desarrollo Humano a través de la Sub-gerencia de Deporte y Recreación de la Municipalidad de Miraflores.

II. PARTICIPANTES E INSCRIPCIONES
Es abierta y podrán jugar los niños y jóvenes de 6 a 16 años de Miraflores y de Lima Metropolitana

a) INSCRIPCION: GRATUITA A LOS MIRAFLORINOS
Informes e inscripciones en el Complejo Deportivo Manuel Bonilla de la Municipalidad de Miraflores (Cd.13 Av. Del Ejercito) – Oficina de Deporte y Recreación de 9 a.m. a 4.30 p.m. a partir de la fecha hasta el 28 de enero de 2015. Teléfono 6177124 / Celular 995954356
Copia de DNI con dirección de Miraflores.
CIERRE DE INSCRIPCIÓN: MIERCOLES 28 DE ENERO 

b) INSCRIPCION NIÑOS Y JOVENES DE OTROS DISTRITOS
Se abonará en la cuenta de ahorros del Banco de Crédito No.194-23839757-0-60 
Con su número de Voucher se inscribirán enviando un correo a eramos59@yahoo.es para validar su inscripción en el torneo. La entrega del Voucher es obligatoria antes del inicio de la primera ronda del evento.
En agente: S/.15.00
En banco: S/.20.00
CATEGORIAS:
a) 9 años    
b) 12 años  
 c) 16 años

III. DIA, HORAS Y LUGAR DE JUEGO
Viernes 30 de enero de 10.00 a.m.- 12.30 p.m.
Se jugara en la Explanada del Complejo Deportivo Manuel Bonilla.

IV. DE LA COMPETENCIA
a) Se empleara el Sistema suizo a 5 fechas.
b) Cada partida tendrá una duración de 30 minutos como máximo.
c) Sistema de Desempate:   a) Bucholz     b) Bucholz medio     c) Sorteo.

V. PREMIOS
CATEGORIA SUB 9 y Sub 16 
CATEGORIA SUB 12
1ºLugar Trofeo Reloj Digital
2ºLugar Juego de ajedrez Juego de ajedrez
3ºLugar CD CD

LA COMISION


Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.

Campeonato de Ajedrez Juvenil Región Sur 2015 - Ilo, Moquegua - Perú

Campeonato de Ajedrez Juvenil Región Sur 2015 - Ilo, Moquegua - Perú


Días: 23, 24 y 25 de Enero de 2015

BASES
I.  ORGANIZACIÓN:
1.1. El Torneo DE AJEDREZ REGIONAL SUR, está organizado por la Liga de Ajedrez de ILO, elClub de Ajedrez “Dragón Alexander Aliojin” con el apoyo de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.
1.2. El Torneo Regional Sur Juvenil que se realizará en el COLISEO MUNICIPAL CERRADO VÍCTOR RAÚL CARBAJAL CARRERA, ubicado AV. AVENIDA ILO #407 (al frente del Terminal Terrestre de Empresa Transportes Flores Hnos.), esto debido al aumento de participantes y brindar una mayor comodidad a los participantes.
1.3. Torneo Oficial de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.

II.  FINALIDAD:
Clasificar al circuito de ajedrez juvenil comprende la etapa de Regionales, Nacional, Sudamericano, Panamericano Escolar, Panamericano Juvenil, Mundial Juvenil y Mundial Escolar:
a) Clasificarán a la siguiente etapa (Final del Campeonato Nacional 2015) los jugadores que hayan logrado el 75% superior, quedando incluidos todos los que quedaran empatados en el último lugar del mencionado grupo de clasificados.
b) La final del Campeonato Nacional 2015, será organizado por la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez-FDPA, en la ciudad de Lima del 17 al 20 de Febrero 2015.

III. PARTICIPANTES:
3.1. Participan los representantes de la Zona SUR que comprenden a: Cusco, Apurímac, Puno, Arequipa, Tacna y Moquegua.
3.2. Participan los ajedrecistas nacidos (as), luego del:
  • 1º de Enero de 2007 inclusive (Categoría Sub – 08)
  • 1º de Enero de 2005 inclusive (Categoría Sub – 10)
  • 1º de Enero de 2003 inclusive (Categoría Sub – 12)
  • 1º de Enero de 2001 inclusive (Categoría Sub – 14)
  • 1º de Enero de 1999 inclusive (Categoría Sub – 16)
  • 1º de Enero de 1997 inclusive (Categoría Sub – 18)
3.3. La comisión organizadora otorgará cupos de alimentación y hospedaje y alimentación a los deportistas oficiales de las ligas formales y afiliadas a la FDPA. Siendo el plazo para su inscripción hasta el día 20 de enero 2015. Los ajedrecistas que se inscriban después de la fecha serán considerados como Extemporáneo.
3.4. Los deportistas inscritos en tiempo “Extemporáneo” no sumarán en la relación de “participantes por liga” para la acreditación de deportistas oficiales debido al perjuicio que se ocasiona a la organización.
3.5. La comisión organizadora otorgará cupos de alimentación y hospedaje a los jugadores que estén debidamente avalados por sus Ligas y cuyas Ligas sean formales. El otorgamiento de cupos a los jugadores será siguiendo la siguiente proporción: Cada 3 inscritos - 1 cupo.
3.6. Los ajedrecistas acreditarán su edad con el Carnet de Liga de su localidad más cercana. Y DNI (Obligatorio).

IV. SISTEMA DE JUEGO:
4.1. Torneo Regional Juvenil Sur se jugará aplicando el Sistema Suizo a 7 rondas.
4.2. Todos los participantes jugaran en un ritmo 60 minutos más 30 segundos de incremento por jugada en relojes digitales y 90 minutos a finish en relojes analógicos.
4.3. Las categorías se jugarán, Damas y Varones por separado.
4.4. El tiempo de tolerancia será cero “0”, pasado este tiempo se dará el WO respectivo.
4.5. El 22 de Enero a horas 06:00 p.m. los inscritos y pareos serán publicados en la páginawww.Chess-Results.comwww.Ajedrezenperu.org.pe, FACEBOOK: Liga de Ajedrez Ilo.
4.6. Los Ajedrecistas Extemporáneos, que se inscribieron pagaran una penalidad de S/. 20.00 y entrarán al siguiente pareo que se publicarán el día 23-01-2015 a las 11:00 a.m. en las páginas anteriormente indicadas.
4.7. Los deportista que no jugaran las primeras rondas, podrán participar hasta la 2da Ronda con ½ bye por cada ronda.

V. DESEMPATES:
5.1. En la etapa regional los puestos se definirán de acuerdo a los siguientes sistemas de desempate, que será sorteados luego de haber concluido la última Ronda:
1.Bucholz con ajuste FIDE (oponente virtual), 2.Resultado Particular, 3.Progresivo con cortes, 4.Sonnember Berger, 5.Sistema Arraz
5.2. Se utilizará el programa oficial de la FIDE, Swiss Manager, para los pareos correspondientes.

VI. INSCRIPCIONES E INFORMES:
6.1. Las Inscripciones se publicarán en www.Chess-Results.com, para el Campeonato Regional en todas sus categorías serán hasta el día 20 de enero 2015 y es de:
S/. 70.00 (setenta y 00/100 nuevos soles) + (más)
S/. 10.00 (diez y 00/100 nuevos soles) + “PARA CREDENCIALES”
S/. 5.00 (cinco y 00/100 nuevos soles) adicionales si deposita en el Banco de Crédito.
6.2.Las inscripciones para los jugadores que se encuentra fuera de la ciudad de ILO, podrán realizar el pago en:
Agencia BANCO CREDISCOTIA FINANCIERA S.A. en M. Nacional Nº 507—17-000242-0, y deberá enviar el Boucher de depósito al e-mail (correo electrónico)ligadeajedrezilo@hotmail.es (a nombre Lauro Ramos David Oswaldo). lauro0012@yahoo.com
Agencia BANCO BANCO DE CREDITO en M. Nacional Nº 385-26212161-0-97, y deberá enviar el Boucher de depósito al e-mail (correo electrónico) ligadeajedrezilo@hotmail.es(a nombre Lauro Ramos David Oswaldo). lauro0012@yahoo.com
6.3.Los informes y consultas con respecto al Torneo, será realizará en los siguientes teléfonos:
· Celular Movistar: (53) 953615636 – David Oswaldo Lauro Ramos
· R.P.M.: *424355
· Teléfono FIJO: (053) 482344 ó (053) 585000 anexo Nº 233
· Celular CLARO: (53) 992897648
6.4.Las inscripciones extemporáneas serán a partir del día 21 de enero 2015, tendrán una penalidad de S/. 20.00 nuevos soles.
6.5.Para los Jugadores oficiales que tienen derecho a Hospedaje y Alimentación la fecha límite de inscripción es el 20 enero 2015.
6.6.Los pareos serán publicados ronda por ronda en los grupos nacionales de ajedrez y en el email de los Delegados y/o Entrenadores (Lo que se indica en la ficha de inscripción)

VII. PREMIACIÓN Y RESULTADOS:
7.1. Se otorgará trofeos, medallas y certificados para todas las categorías.
· Categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18
7.2. Se publicarán los emparejamientos, resultados y fotos del torneo en el Facebook Liga de Ajedrez Ilo y en la página Web www.torre64.comwww.Chess-results.com

VIII.  COMITÉ TÉCNICO:
8.1. El comité técnico del torneo estará integrado por el director de torneo, el árbitro principal, y el Vocal Técnico de la liga de ajedrez de ILO”.
8.2. El árbitro principal el árbitro adjunto serán designados por la organización.
8.3. Los reclamos serán presentados por escrito ante el árbitro principal a más tardar hasta treinta minutos después de terminada la ronda, debiendo abonar la suma de cincuenta nuevos soles (S/. 50.00) que se les será devueltos en caso de que el reclamo sea justo, mediante fallo del Comité Técnico.
8.4. Cualquier aspecto técnico será resuelto y explicado en el Congresillo Técnico antes del inicio del torneo y las decisiones realizadas son inapelables en toda instancia.

IX.  CRONOGRAMA DE JUEGO:
 9.1. Las partidas del Torneo de Ajedrez Regional para todas las categorías y grupos se iniciarán el viernes 23 de enero de 2015 y las rondas se programarán de la siguiente forma:
DESCRIPCIÓN
FECHAS
HORA DE PARTIDAS
Congresillo
Viernes     23 de enero
hora:  02:00 p.m.
Inauguración
Viernes 23 de enero
hora: 02:30 p.m.
 Ronda
Viernes 23 de enero
hora:  03:00 p.m.
 Ronda
Viernes 23 de enero
hora: 06:00 p.m.
 Ronda
Sábado   24 de enero
hora: 09:00 a.m.
 Ronda
Sábado   24 de enero
hora: 03:00 p.m.
 Ronda
Sábado 24 de enero
hora: 06:00 p.m.
 Ronda
Domingo 25 de enero
hora: 09:00 a.m.
 Ronda
Domingo 25 deenero
hora: 02:00 p.m.
Clausura
Domingo 25 de enero
Concluida la Ronda

























DIRECTORIO DE LA LIGA DE AJEDREZ ILO
 Presidente : David Oswaldo, Lauro Ramos
Vice-presidente : Fredy Rubén, Salluca Huallpa
Secretario : Esteban Walter, Huayna Rosado
Tesorero : Raquel Amelia, Aranguren Cutipa
Vocal Técnico : Víctor Sergio, Llanque Flores
Vocal Delegado : María Salomé, Condori Escobar

COMITÉ ORGANIZADOR
LIGA DE AJEDREZ ILO

Nota: Nuestro objetivo es de promover los eventos ajedrecísticos, BLACK HORSE Toys auspicia o apoya los torneos pero NO se responsabiliza de la organización y/o cumplimiento por parte del club, academia o institución organizadora del evento.